Суд прекратил дело об убийстве в отношении бывшего главного нефролога Комздрава

Автор фото: t.me/SPbGS
Петроградский районный суд прекратил уголовное дело в отношении бывшего главного внештатного нефролога комитета по здравоохранению Александра Земченкова, который обвинялся в убийстве собственной супруги.
Как сообщает объединённая пресс-служба судов Петербурга, прокурор переквалифицировал действия фигуранта на причинение смерти по неосторожности (ч. 1 ст. 109 УК РФ).
Согласно новой редакции обвинения, 23 февраля 2010 года между супругами произошёл конфликт, вызванный "в том числе изменами Земченкова".
Медик толкнул жену, после чего та упала и скончалась от удара головой об пол. Земченков расчленил труп, чтобы скрыть преступление, и выбросил останки в неустановленных местах.
"После изменения квалификации стороной обвинения стороной защиты было заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела за истечением сроков давности. Никто не возражал", — говорится в сообщении.
После оглашения судебного решения Земченкова освободили в зале суда.
В феврале 2010 года Земченков обратился в полицию с заявлением о пропаже супруги. Медика задержали по подозрению в убийстве в марте 2021 года после того, как отец Ирины Земченковой пожаловался главе СК Александру Бастрыкину на медленное следствие. Нефролога допросили с помощью полиграфа. Изначально Земченков признал вину, но позже заявлял, что оговорил себя из-за давления правоохранителей.