США наложили санкции на петербургские оборонные компании

Под новые санкции США, опубликованные 3 марта, попали 6 компаний, зарегистрированных или расположенных в Петербурге.
В их числе три из оборонного сектора и три — принадлежащих Павлу Пригожину, предположительно сыну предпринимателя Евгения Пригожина.
Из оборонного сектора это петербургское подразделение АО "ОДК-Сатурн" (занимается судовыми двигателями), Конструкторское бюро специального машиностроения (входит в структуру Концерна ВКО "Алмаз-Антей"), а также разработчик военной и гражданской авиации "ОДК-Климов".
Кроме того, в санкционном списке три компании, которые принадлежат Павлу Пригожину и занимаются девелопментом: ООО "Лахта Парк Премиум", ООО "Лахта Парк" и ООО "Лахта Плаза".
Сам Павел, а также Любовь, Полина и Евгений Пригожин тоже стали фигурантами списка.
Пресс-служба компании "Конкорд", связанной с Пригожиным-старшим, опубликовала комментарий предпринимателя, который он дал РИА Новости: "Здесь недавно коллеги посчитали, что у меня уже есть 29 санкций, и эти 30 — юбилейные. Безусловно, для каждого россиянина это праздник и большая честь". Он также выразил надежду на то, что эти санкции не последние.
Россия с 24 февраля проводит военную операцию на территории Украины. Её цель, как заявляют российские официальные лица, — нейтрализация военного потенциала Киева и "денацификация Украины". По словам президента РФ Владимира Путина, в Киеве засела "шайка наркоманов и неонацистов", которая взяла в заложники весь украинский народ.