Власти Ленобласти не получали уведомлений о сокращении персонала IKEA

Автор фото: Ковалев Петр
Власти Ленинградской области не получали уведомлений о сокращении персонала IKEA, работающего в магазинах "МЕГА Парнас" и "МЕГА Дыбенко".
"Компания ИКЕА с 4 марта приостановила работу двух торговых объектов на территории Ленинградской области на срок до 31 мая 2022 года. Несмотря на приостановку торговли, сотрудники продолжат работу с сохранением заработной платы. Уведомлений об увольнении либо сокращении от компании не поступало. На торговых предприятиях ИКЕА занято 1491 человек (филиал "ИКЕЯ Дыбенко" ООО "Икея Мос"; обособленное подразделение ООО "ИКЕА ДОМ"; Филиал ООО "ИКЕА ДОМ" д. Порошкино "Центр поддержки клиентов")", — сообщили "ДП" в комитете по труду и занятости населения 47-го региона.
"Икеа Индастри Тихвин" также заявила о приостановке деятельности с сохранением рабочего коллектива до 31 марта 2022 года. На предприятии занято около 1 тыс. человек. "По информации от организации, во время простоя будет выплачиваться в размере 100% заработной платы работника, пропорционально времени простоя", — добавили в ведомстве.
В четверг, 3 марта, IKEA объявила о приостановке деятельности в России и Белоруссии. Причина такого решения — ситуация на Украине.
Новости о временном уходе компании с российского рынка вызвали ажиотаж среди покупателей. Вечером в магазинах возникли гигантские очереди. Люди бросились скупать товары в петербургских и московских магазинах, а также в других городах присутствия шведской сети.