Приготовьте наличные: в петербургских ресторанах участились сбои при оплате

Автор фото: Коньков Сергей

Международные санкции, наложенные на российские банки, ощутили на себе посетители петербургских кафе, баров и ресторанов. Теперь рассчитаться картой удаётся далеко не везде. Проблемы возникают как с платёжными системами, так и с программами автоматизации, серверы которых находятся на Украине.

Проблемы с безналичной оплатой появились ещё на выходных. В начале рабочей недели петербуржцы довольно активно жаловались на них в социальных сетях. При этом в некоторых случаях персонал просто перестраховывался, но иногда речь шла и о конкретных сбоях. В то же время многие заведения вообще не почувствовали каких–либо изменений. Например, совладелец итальянского ресторана Cacio e Pepe Артур Лацис рассказал корреспонденту "ДП", что никаких сбоев пока не случалось, а гости сами выбирают способ оплаты. Аналогичным образом ситуацию описывает Ирина Зубчёнок, основательница пекарни Zoe. По её словам, гостей просить рассчитаться наличными не планируют.
Однако в целом по городу сбои фиксируются довольно массово. В основном невозможно рассчитаться с помощью Apple Pay. Кроме того, в некоторых ресторанах переставали работать установленные системы автоматизации.
"В нашем заведении были сбои из–за того, что мы пользовались программой Poster, чей сервер находится в Харькове. Сейчас решили переходить на Iiko. У некоторых гостей были сбои при оплате Apple Pay, но незначительное количество", — утверждает Александр Болтян, основатель спагеттерии The spagetti incident.
У некоторых гостей в Ezo Izakaya" тоже случались сбои при оплате системой Apple Pay. "Мы не просим гостей брать с собой наличные. Пока что всем гостям удавалось расплатиться так или иначе и неприятных ситуаций не было", — рассказал представитель заведения.
Роман Савельев, управляющий кафе Easy breezy, говорит, что сбои при оплате стали случаться гораздо чаще. По его словам, "Сбер" и "Тинькофф" ещё поддерживают отплату, а вот ВТБ сразу даёт отказ. "Мы не просим клиентов специально оплачивать наличными. Но если не проходит оплата картой, гость либо переводит онлайн, либо снимает деньги и отдаёт наличными", — говорит он.
Представители других заведений подтверждают, что самый популярный выход из ситуации — это система быстрых платежей или наличные.
Татьяна Баженова, PR–специалист благотворительной организации "Ночлежка", в разговоре с корреспондентом "ДП" утверждает, что в новом ресторане "Вход с улицы", который открывается на днях, эквайринг будет работать в штатном режиме. Однако гостям на входе будут сообщать, что предпочтительна оплата непосредственно картами, а не Apple Рay и Google Рay.