Финская сеть Prisma прекратит свою деятельность в Петербурге

Автор фото: Коньков Сергей
Финский концерн S-Group сообщил о закрытии всей операционной деятельности в Петербурге. Речь идёт о сети супермаркетов Prisma и отелях Sokos.
Соответствующее заявление прозвучало в пятницу, 4 марта. В компании подчеркнули, что решение было принято "в связи с недавними фундаментальными изменениями в бизнес-среде".
"Сокращение бизнеса начнется немедленно, принимая во внимание персонал и местные правила. Точный график и финансовые последствия в настоящее время оцениваются. S Group решительно осуждает вторжение России в Украину", — сказано в сообщении.
На сегодняшний день под началом S-Group в Северной столице работают около 1 тыс. человек, это 16 магазинов Prisma и три отеля Sokos в Петербурге. Представители концерна заверили, что перед тем, как покинуть рынок компания обеспечит своих подчинённых всеми необходимыми выплатами, которые предусмотрены законодательством.
Независимый консультант по продвижению продовольственных товаров в торговые сети Михаил Лачугин отмечает, что закрытие Prisma в Петербурге скорее было вопросом времени:
"Ещё осенью 2021 года было ясно, что ретейлер PRISMA испытывает трудности. Это было видно и по трафику в магазинах, и по пустым полкам. Очевидно, что товарного запаса у сети было мало. Я и в конце 2021 года не исключал уход этого игрока с рынка. Поэтому эта новость не является неожиданностью для меня", — заявил Лачугин в беседе с "ДП".
Накануне причиной большого ажиотажа в Петербурге стали новости о закрытии магазинов шведской компании IKEA. Фирма решила приостановить свою деятельность в России и Белоруссии из-за военной спецоперации РФ на территории Украины с 4 марта.
Реакция последовала незамедлительно: сотни петербуржцев и жителей Ленинградской области бросились скупать товары IKEA в торговые центры "МЕГА Парнас" и "МЕГА Дыбенко", выстроившись в огромные очереди. В Ingka Group при этом уточнили, что речи о закрытии гипермаркетов "МЕГА" на данный момент не идёт.
Напомним, что начиная с 4 марта свою работу в Петербурге приостановил и завод Toyota. В пресс-службе компании "Тойота Мотор" объяснили, что на производстве возникли проблемы с нехваткой комплектующих, которые необходимы для сборки автомобилей RAV4 и Camry. Также фирма решила отказаться от поставок автомобилей Toyota и Lexus в Россию, однако пообещала восстановить их по мере восстановления логистических цепочек.