Петербуржцам рекомендовали носить с собой банковскую карту для оплаты проезда

Автор фото: Николаев Сергей
Комитет по транспорту опубликовал разъяснения по безналичной оплате проезда в общественном транспорте Петербурга на фоне западных санкций.
Как отметили в ведомстве, карты банков, не подвергнутых ограничениям, работают без ограничений. Держателям в том числе доступны сервисы Apple Pay и Google Pay.
Клиенты банков, которые попали под санкции, могут оплатить проезд только картой. Кошельковые сервисы в этом случае не работают.
"Для гарантированной оплаты проезда рекомендуется иметь при себе пластиковую банковскую карту", — сообщили в Смольном со ссылкой на информацию Газпромбанка, который обслуживает сервисы оплаты в наземном транспорте.
Остальные способы оплаты — карта "Подорожник", льготные проездные и наличные — действуют в обычном режиме.
22 февраля, после признания Россией ДНР и ЛНР, Великобритания ввела санкции против пяти российских банков, в список попали Промсвязьбанк, банк "Россия", Индустриальный сберегательный банк, Черноморский банк развития, Генбанк.
Ограничения были расширены после начала российской военной операции на Украине. В частности, международная платёжная система Mastercard отключила несколько российских финансовых организаций из-за санкций в отношении РФ.