После отмены QR-кодов в 24 заведениях Петербурга нашли антиковидные нарушения

Автор фото: Сергей Коньков
В Смольном отчитались о результатах очередных профилактических рейдах в городских организациях, во время которых сотрудники профильных ведомств проверяют выполнение санитарных правил по противодействию COVID-19. По результатам очередной проверки антиковидные нарушения нашли в 24 заведениях.
В комитете по контролю за имуществом (ККИ) подчеркнули, что проверки будут продолжаться, даже несмотря на послабление в виде отмены QR-кодов для посетителей кафе, ресторанов, театров, фитнес-центров и других общественных мест. Как сообщал "ДП" ранее, документы о вакцинации перестали спрашивать с 4 марта. Примеру последовали и власти Ленинградской области.
"С сегодняшнего дня смягчены антиковидные требования на территории города, однако соблюдение всех действующих стандартов санитарной безопасности по-прежнему является обязательным и будет строго контролироваться", — подчеркнули в ККИ.
За последние дни сотрудники профильного ведомства обследовали заведения в Адмиралтейском, Невском, Центральном, Кронштадтском, Красносельском, Московском, Пушкинском, Приморском, Калининском, Красногвардейском, Фрунзенском, Василеостровском, Выборгском и Кировском районах. Всего было проверено 48 магазинов, 101 кафе и ресторан, а также шесть объектов по предоставлению услуг.
"Из 155 организаций нарушения выявлены в 24-х. В отношении нарушителей сотрудниками ККИ ведётся работа по возбуждению административных производств", — отметили в ведомстве.
Как сообщили в пресс-службе комитета, в большинстве случаев нарушения касались отсутствия масок у персонала, а также отсутствия или некорректного использования QR-кодов у организаций. Реже проверяющие замечали, что в том или ином зале нет защитных экранов или разметки о необходимости соблюдать социальную дистанцию в 1,5 метра.
Некоторые предприятия "попались" на заполнении журналов дезинфекции с опережением фактического времени, другие не учитывали требования о минимально допустимом расстоянии между столами. Также были зафиксированы единичные случаи курения кальянов в кафе и ресторанах.
Напомним, что ещё в середине февраля петербургские рестораторы собирались пожаловаться губернатору Александру Беглову на проводимые чиновниками проверки. Поводом для споров стало различие между методическим рекомендациям (согласно которым посетители должны покидать заведения общепита до 00:00) и визитами проверяющих, которые намеренно записывали в протоколы более позднее время визита.