Корпус дачи Сиверса восстановят за 4,6 млн рублей

Автор фото: yandex.ru/maps/

Сгоревший корпус дачи Сиверса на пр. Стачек собираются отремонтировать для программы "Молодёжи — доступное жильё", хотя самой программы уже нет.

Принадлежащее городу АО "Центр доступного жилья" объявило закупку на разработку проекта "капитального ремонта квартир и общего домового имущества, реставрацию и приспособление для современного использования" здания на пр. Стачек, 172, которое охраняется как жилой дом в составе ансамбля "Дача Сиверса (Кировский городок)". Срок исполнения государственного контракта — не позднее 2 декабря нынешнего года. Максимальная цена — 4,6 млн рублей. За эти деньги должно быть выполнено обследование технического состояния здания, а для каждой квартиры разработан проект её капитального ремонта и перепланировки. Уточняется, что окна и двери необходимо проектировать с учётом требований КГИОП, поскольку речь идёт о памятнике архитектуры. Также предстоит оценить стоимость строительно–монтажных работ.
Эта постройка выходит торцом с полукруглой аркадой и колоннадой на пр. Стачек, а протяжённой стороной (декорированной портиком) вытянулась вдоль Соломахинского проезда. Помпезное здание было возведено в 1955 году в стиле сталинского неоклассицизма во время реконструкции стоявшей по соседству дачи Сиверса (саму дачу, прежде использовавшуюся как больница, приспособили тогда под дом культуры). Всё вместе образовало единый ансамбль жилого городка Кировского завода.
В 1994–м по распоряжению мэра Петербурга Анатолия Собчака общежитие было взято на баланс города — в связи с тем, что при акционировании Кировского завода здание на пр. Стачек не осталось за этим предприятием.
Так бывшее заводское общежитие превратилось в жилой дом. Около 10 лет назад, в 2012 году, в нём произошёл серьёзный пожар, в результате которого погибли четыре человека, а ещё семеро были госпитализированы. После этого постройку признали непригодной для проживания и принялись расселять. Но процесс этот (а расселить предстояло около 200 жителей) растянулся на годы. Люди, по сообщениям СМИ, в это время пользовались услугами манёвренного фонда. Хоть постройка и была как–то законсервирована, в ней вновь и вновь возникали пожары, иногда дважды на дню (почти как в доме Басевича, который тоже собирались отвести под "доступное жильё", но передали театральным деятелям).
Обсуждались планы передать постройку по программе аренды за рубль либо просто выставить на торги для приспособления, например, под гостиницу. Но теперь в качестве основания для проектирования указано выпущенное в прошлом году распоряжение жилищного комитета об утверждении адресного перечня программы "Молодёжи — доступное жильё".
Как сообщали "ДП" в жилищном комитете, формально программа под таким названием прекратила действие в конце минувшего года, но фактически средства в бюджет для её продолжения были заложены. На тот момент в перечне значились 22 здания, по 13 из которых велись строительно–монтажные работы.
В конце января нынешнего года губернатор Александр Беглов подписал закон "О внесении изменений в отдельные законы Санкт–Петербурга в сфере жилищной политики", которым, по заверению пресс–службы Смольного, "предусмотрено сохранение права на оказание содействия Санкт–Петербурга в улучшении жилищных условий граждан — участников целевых программ".