Последний всплеск: рекорд по экспорту электроэнергии могут уже не побить

Автор фото: Ермохин Сергей

В 2021 году ТГК–1 показала рекордную выручку от экспорта электроэнергии. Вероятно, этот результат ещё долго не будет побит.

По сравнению с 2020 годом выручка ПАО "ТГК–1" от продажи электроэнергии на экспорт увеличилась в 6 раз — до 4,4 млрд рублей при себестоимости чуть более 1 млрд, следует из годовой финансовой отчётности компании по РСБУ, опубликованной 2 марта. Это рекорд за всё время существования ТГК–1 (с 2005 года). В основном компания продаёт энергию в Финляндию, а также в Норвегию.
Выручка крупнейшего генератора электроэнергии на Северо–Западе в 2021 году увеличилась на 16% и составила 97,7 млрд рублей. Чистая прибыль компании возросла на 28% — почти до 8,7 млрд.
Начальник аналитического отдела инвестиционной компании "ЛМС" Дмитрий Кумановский объясняет увеличение экспорта ТГК–1 аномальными холодами начала 2021 года, которые вынудили финских потребителей интенсивнее использовать электроэнергию. Её недостаток и был куплен у ТГК–1. Вдобавок к этому расбалансировка мирового энергетического рынка в последнем квартале ушедшего года и постепенный отказ Евросоюза от ископаемого топлива в пользу более дорогих возобновляемых источников энергии привели к ситуации, когда покупка электричества из России оказывается в определённые периоды времени экономически целесообразной.
Эксперт отмечает, что 2021 год может оказаться последним рекордным по объёмам экспорта для ТГК–1. Финляндия станет постепенно снижать зависимость от российской энергии из–за обстановки на Украине, а финский государственный концерн Fortum может продать свою долю почти 30% в ПАО "ТГК–1" как непривлекательный актив.
Fortum планировал построить в России 3 ГВт "зелёных" мощностей, но 3 марта компания объявила об остановке инвестиций в новые российские проекты.
"Это делает невыгодным для них нахождение в стране в целом. Если ты не можешь развивать возобновляемые источники энергии, то не можешь получать сверхдоходы, которые сейчас имеют компании, запускающие в России подобного рода “зелёные” мощности. Им 12 лет оплачивают повышенные платежи по договорам поставки мощности оптового рынка, к тому же существует возможность продажи “зелёных” сертификатов российским экспортёрам", — говорит Дмитрий Кумановский.
Таким образом, при отсутствии точки развития в России финнам проще окончательно свернуть российский бизнес, продав все активы, включая 29,99% акций ТГК–1. Наиболее вероятный их покупатель — "Газпром энергохолдинг", владеющий 51% акций компании.