Увольнение учителя, снежный рекорд, онлайн-больничный: Петербург 7 февраля

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Министр просвещения РФ Сергей Кравцов.
История с увольнением учительницы гимназии №168 Серафимы Сапрыкиной из-за чтения стихов репрессированных поэтов Александра Введенского и Даниила Хармса получила своё продолжение. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил о необходимости разобраться в ситуации.
Позже Минпросвещения начало проверку инцидента, а глава ведомства Сергей Кравцов отметил, что учитель должен быть "полностью восстановлен в правах".
Также Сапрыкину поддержала ученица школы, которая высоко оценила профессиональные качества педагога.
Петербург установил очередной метеорекорд — высота снежного покрова впервые с начала зимы превысила 41 сантиметр, однако из-за оттепели она сократилась до 33 сантиметров. Всего за прошлую неделю с улиц города вывезли 306 тыс. кубометров снега, это более 15 тыс. наполненных самосвалов. Согласно прогнозу синоптиков, к выходным вновь похолодает до минус 5–8 градусов.
У жителей Северной столицы появилась возможность дистанционного открытия больничного, для этого следует обратиться в телефонную службу "122" или через портал "Здоровье петербуржца". Ранее удалённо можно было только закрывать больничный, к 7 февраля на номер 122 поступило более 10 тыс. таких заявок.

Спад заболеваемости, парк на Охтинском мысе, платёжки без мусора

Число новых случаев заражения коронавирусом резко упало — на 37%. Статистику пополнили 13 372 заболевших, днём ранее их было 21 448. При этом количество пациентов на амбулаторном лечении превысило 150 тыс. человек.
Квитанции от "ЕИРЦ Петроэлектросбыт" за январь с платой за мусор получат жители 430 тыс. квартир. В некоторые платёжки, в том числе и от управляющих организаций, строчка "обращение с ТКО" не будет включена по техническим причинам. Таким получателям коммунальных услуг позже придёт двойная плата.
В здании городской думы не перекрёстке Невского проспекта и Думской улицы начинается реконструкция исторических помещений, пока речь идёт о проектировании. Новое арт-пространство планируется открыть в 2024 году.
Смольный раскрыл подробности проекта обустройства Охтинского мыса. Согласно представленной концепции, это будет ландшафтный парк с трехмёрной информационной картой, исторической экспозицией и общественными зонами.
Яхт-клуб и спортивную академию "Геркулес" на берегу Финского залива временно перебазируют в другую локацию в связи со стройкой "Лахта Центра 2". Яхт-клуб при этом будет включён в проект второго небоскрёба Газпрома.
Юрию Хованскому продлили меру пресечения в виде запрета определённых действий по делу об оправдании терроризма. Сам блогер просил суд разрешить пользование интернетом.
Глава СК Александр Бастрыкин направил президенту Владимиру Путину предложение ужесточить миграционное законодательство. Поводом для этого послужили многочисленные драки с участием мигрантов, в числе которых избиение двух майоров полиции в Выборге.
Заведующую отделением лучевой диагностики ГКДЦ №1 Елену Медведеву арестовали после гибели семи пациентов, обследовавших желудок. Медсестре учреждения избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде.
Петроградский районный суд зарегистрировал уголовное дело в отношении Александра Земченкова, обвиняемого в убийстве супруги в феврале 2010 года. Сам Земченков ходатайствовал о присяжных на суде.
Фигуристы из Петербурга Анастасия Мишина и Александр Галлямов принесли сборной России золото в командном турнире на Олимпийских играх. За свою произвольную программу пара получила 145,2 балла.
Автор: Сергей Бобылев/ТАСС

Ивент-индустрия против ограничений, слияние перевозчиков, проект вокзала ВСМ

Городской суд зарегистрировал коллективный иск представителей концертной индустрии к Смольному по отмене COVID-ограничений. Компании "Система концерт", "Мельница №1" и "Артистика" требуют признать незаконными отдельные части "ковидного" постановления №121 и постановления комитета по культуре.
Новым единоличным собственником "Петербургской транспортной компании" стал Кирилл Дьяковский, владеющий другим крупным перевозчиком — АО "Третий парк". ПТК вместе с "Третьим парком" и "Питеравто" традиционно входила в тройку крупнейших компаний Петербурга, занимающихся пассажирскими перевозками.
Корейская Sungwoo Hitech официально закрыла сделку с ЗАО "Форд Мотор Компани" по покупке завода американской компании во Всеволожске. Сделка может стать крупнейшей на рынке индустриальной недвижимости Ленобласти.
На пятом заседании Градостроительной комиссии Петербурга согласовано много жилья — 1,6 млн м2. Лишь один застройщик — "Полис групп" — получил отказ.
В РЖД пересмотрели проект строительства вокзала высокоскоростной магистрали Петербург – Москва, который хотят разместить на Лиговском пр. вблизи пл. Восстания. Вместо складов Кокоревых теперь хотят снести шоколадную фабрику.
В трёх районах Петербурга снесли незаконные торговые павильоны. Против нарушителей возбуждены административные дела.
Бывший руководитель ретейл-сети Дмитрий Чтецов 22 декабря 2021 года вышел из состава учредителей ООО "ТК "Лэнд" и ООО "Лэнд". По 5% перешли самим юрлицам. 95% остаются у зарегистрированной на Кипре Cecilianoco Limited.
Ювелирный рынок Петербурга в 2021 году вырос на 39%. Магазины стали продавать меньше изделий, но по более высоким ценам.
За год количество складских объектов формата self-storage увеличилось на 53 по сравнению с итогами 2020. Сейчас в Петербурге действуют 132 складских комплекса такого формата.
Суд, на котором должна была решиться судьба книжного магазина в Доме Зингера, перенесли из-за болезни судьи. ООО "Книжный магазин №1" заявило об убытках, которые начало терпеть после того, как власти Петербурга анонсировали открытие нового городского магазина.
Арбитражный суд отказал в иске ООО "Газпром газомоторное топливо" о взыскании 270 млн рублей аванса и неустойки с ПАО "Кировский завод". Поводом для спора стали автомобильные газонаполнительные компрессорные станции, не построенные в срок.