Песков отреагировал на скандал с увольнением учителя в Петербурге

Автор фото: wikipedia
Поэт Даниил Хармс умер в "Крестах" в 1942 году.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков переадресовал министерству образования и науки вопрос об увольнении петербургской учительницы Серафимы Сапрыкиной. Она лишилась работы из-за урока, посвящённого творчеству Александра Введенского и Даниила Хармса.
Напомним, директор школы №168, со слов педагога, назвала репрессированных поэтов "врагами народа" и потребовала от Сапрыкиной написать заявление об увольнении.
"Нужно вопрос всё-таки в Минобр задавать. Это вопрос достаточно сложный. Там нужно сначала выяснить — так это было, не так это было", — сказал Песков в ходе брифинга 7 февраля.
Официальный представитель Кремля отметил, что из-за обилия неточной и лживой информации любые данные нужно переподтверждать.
Подробности своего увольнения бывший сотрудник школы №168 сообщила в соцсетях. По её словам, пожилой директор гимназии назвала Введенского и Хармса "пособниками фашистов". Отметим, что оба репрессированных поэта были впоследствии реабилитированы (то есть их преследование советской властью было признано незаконным).
Как рассказала Сапрыкина, у руководства гимназии также есть вопросы к поэтам Осипу Мандельштаму (умер в лагере) и Николаю Гумилёву (был расстрелян по обвинению в участии в антисоветском заговоре).
Ситуация вокруг увольнения Сапрыкиной возмутила жителей Петербурга, депутат ЗакСа Борис Вишневский пообещал обратиться в комитет по образованию.
В аппарате вице-губернатора Ирины Потехиной сообщили, что уже разбираются в ситуации, но подчеркнули, что пока общественности известна только позиция уволенной учительницы.
Между тем горожане завалили гневными комментариями, а также стихами Хармса и Введенского группу школы в соцсети "ВКонтакте".