Корейская Sungwoo Hitech закрыла сделку по покупке завода Ford во Всеволожске

Автор фото: Ковалев Петр
Завод "Форд" во Всеволожске.
Корейская компания Sungwoo Hitech официально закрыла сделку с ЗАО "Форд Мотор Компани" по покупке завода американской компании во Всеволожске, сообщает финансовый консультант сделки, компания Knight Frank.
Сделка может стать крупнейшей на рынке индустриальной недвижимости Ленобласти, отмечает брокер сделки.
Sungwoo Hitech купила суммарно 36 объектов общей площадью около 69,3 тыс. м2 на 27 га земли, включая производственные и складские здания, а также вспомогательные объекты и сооружения.
"На финальном этапе переговоров несколько компаний конкурировали между собой за право приобрести активы автопроизводителя, но в итоге выбор пал на компанию Sungwoo Hitech, предложившей наиболее привлекательные условия", — отметил Николай Пашков, вице-президент по инвестициям Knight Frank St Petersburg.
Сумма сделки не разглашается. Завод во Всеволожске законсервирован с 2019 года. Он расположен в промзоне "Кирпичный завод". Цену продажи собственник официально не публиковал. По оценкам экспертов, он может стоить порядка 1,5 млрд рублей.
Как ранее писал "ДП", объём инвестиций в производство оценивается в 6,8 млрд рублей. В 2023 году "Сангву Хайтек Рус" планирует начать массовый выпуск чехлов для легковых автомобилей завода "Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус" (выпускает в Санкт-Петербурге Hyundai Solaris, Hyundai Creta и Kia Rio).
Планируемая мощность производства составит 265 тыс. единиц в год, а годовой объём продаж оценивается в 10,66 млрд рублей. Предполагаемая численность сотрудников — 520 человек, рассказывал на инвестсовете Ленобласти гендиректор ООО "Сангву Хайтек Рус" Пак Хон Квон.
"Сангву Хайтек Рус" также принадлежит уже действующий завод в Петербурге, где компания производит "рёбра жёсткости" автомобильных бамперов и боковых дверей, тоже для "ХММР". Предприятие расположено в Левашово на Горском шоссе.
Два российских завода Ford перестали функционировать в 2019 году. Американский автоконцерн работал в партнёрстве с отечественной группой Sollers, и в 2019 году они объявили о реструктуризации совместного бизнеса. Выпуск машин прекратили три предприятия: автозаводы во Всеволожске и в Набережных Челнах, а также предприятие по выпуску двигателей в особой экономической зоне "Алабуга" в Татарстане. При этом продолжилось производство грузовых фургонов Ford Transit на предприятии в Елабуге, где Sollers владеет 51% в уставном капитале СП.