Служба "122" приняла более 10 тыс. заявок на закрытие больничного онлайн

Автор фото: Владимир Гердо/ТАСС
Заявки на дистанционное закрытие больничных листов подали уже более 10 тыс. жителей Петербурга.
Выдачу больничных листов после онлайн-обращений в Северной столице запустили с 4 февраля. Подать заявку можно на портале "Здоровье петербуржца" или по номеру 122.
"Через службу "122" уже подано более 10 тыс. заявок на закрытие и более 400 заявок принято на дистанционное оформление больничного листа", — сообщила глава комитета по информатизации и связи Юлия Смирнова.
В Смольном напоминают, что по номеру 122 горожанам отвечает голосовой помощник Виктория. Она проводит опрос и в случае подтверждения лёгкого течения заболевания предлагает открыть больничный.
Через неделю больничный лист можно закрыть (это также делается удалённо).
В выходные в городской администрации рассказали, что получили уже 4,5 тыс. заявок от петербуржцев, желающих выйти с больничного.
Напомним, чтобы разгрузить поликлиники в условиях повышенной нагрузки из-за омикрон-штамма, в Петербурге также изменили правила сортировки пациентов.
В понедельник, 7 февраля, в Северной столице отмечено резкое снижение числа заболевших и госпитализированных с COVID (скорее всего, это эффект выходных, когда обращений к врачам традиционно становится меньше).