Кравцов призвал восстановить в правах уволенного за стихи Хармса педагога

Сергей Коньков/ТАСС
Петербургскую учительницу Серафиму Сапрыкину, уволенную за чтение школьникам стихов Даниила Хармса, необходимо восстановить в правах.
Минпросвещения РФ проверит информацию об увольнении педагога, заявил 7 февраля глава ведомства Сергей Кравцов.
"Считаю, что учитель должен быть полностью восстановлен в своих правах, продолжить работу с детьми, и сейчас вместе с регионом проверяем всю эту ситуацию", — цитирует министра ТАСС.
Также Кравцов призвал административных работников относиться к учителям более чутко и ценить их вклад в просвещение подрастающего поколения.
"У нас учителя живут своей работой, своим делом, творчески вкладываются в развитие программ, стараются дать детям максимум, и если в ответ административный работник будет включать "дубину" по поводу и без, что мы получим на выходе?" — задался вопросом глава ведомства.
История с увольнением учительницы получила огласку в соцсетях. В своём посте бывший сотрудник школы №168 рассказала, что пожилой директор гимназии назвала Александра Введенского и Даниила Хармса "пособниками фашистов" и в гневе уволила работника. Оба репрессированных поэта были реабилитированы, а их преследование советской властью было признано незаконным.
Ситуация вокруг увольнения Сапрыкиной возмутила жителей Петербурга, депутат ЗакСа Борис Вишневский пообещал обратиться в комитет по образованию.
В аппарате вице-губернатора Ирины Потехиной сообщили, что уже разбираются в ситуации, но подчеркнули, что пока общественности известна только позиция уволенной учительницы.
Похожим образом отреагировали и в Кремле. Как писал "ДП", пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков переадресовал вопрос Минобрнауки и отметил, что из-за обилия неточной и лживой информации любые данные нужно переподтверждать.
Так, с другой стороны историю представил депутат Госдумы от "Единой России" Сергей Боярский. По его данным, педагог уволилась по собственному желанию, её никто к этому не принуждал.
"Я понимаю, что заголовки про 37-й год продаются очень хорошо, но они не имеют никакого отношения к произошедшему. Ни Хармс, ни Введенский запрещены не были и никогда не будут. По какой причине сотрудник библиотеки месяц назад уволилась из школы после того, как её попросили не менять учебный план, ещё предстоит разобраться", — написал он в Instagram.
В администрации Центрального района проверку проводить отказались, подчеркнув, что педагог уволилась по собственному желанию.
"Никто не вынуждал, не увольнял. И тем более не запрещал Хармса и Введенского. Учительница уволилась по собственному желанию. Есть её заявление. Она написала это заявление", — приводит сообщение пресс-службы Интерфакс.