Медсестру ГКДЦ №1 задержали по делу о смерти семи пациентов

Автор фото: vk.com/spbgkdc1
ГКДЦ №1
Медсестре ГКДЦ №1, где после исследования желудка погибли семь пациентов, избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде.
Ей предъявлены обвинения, сотрудница медцентра на улице Сикейроса была задержана ещё на прошлой неделе, пишет Интерфакс со ссылкой на региональное управление СК РФ. Ранее было известно, что в деле два фигуранта — главный врач медцентра и заведующая отделением лучевой диагностики. Оба они заключены под стражу.
"На прошлой неделе также была задержана медсестра центра, ей предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде", — рассказали в пресс-службе петербургского управления СК. Имя медсестры не называется, пресс-служба судов не сообщала об избрании ей меры пресечения.
В декабре и январе скончались семь пациентов, которым делали рентген желудка в ГКДЦ №1. По версии следствия, в медцентре использовали промышленный барий, который не подходит для этих целей.
Ранее "ДП" писал, что заведующая отделением лучевой диагностики частично признала вину. Из материалов дела следует, что она знала о рисках, связанных с применением промышленного бария в рентгенографии.