В Комздраве объяснили, как открыть больничный дистанционно

Автор фото: Сергей Коньков
С 6 февраля у петербуржцев есть возможность открыть больничный лист дистанционно.
Для этого необходимо обратиться в телефонную службу "122" или через портал "Здоровье петербуржца". После этого пациенту должен позвонить врач из поликлиники. В случае подтверждения диагноза будет предоставлен больничный продолжительностью до семи дней.
"С учетом того, что установление заболевания может осуществляться дистанционно, врачу достаточно будет позвонить по телефону — сделать либо аудио-, либо видеозвонок. Он убедится, что пациент действительно болен, — этой информации уже достаточно, чтобы завести больничный лист", — объяснил глава комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец в эфире телеканала "Санкт-Петербург".
С 4 февраля в Петербурге возможно удалённое закрытие больничного. К 7-му числу в службу "122" поступило более 10 тыс. соответствующих заявок.
Как сообщал "ДП" ранее в понедельник, 7 февраля, число петербуржцев, находящихся на амбулаторном лечении от COVID, перевалило за 150 тыс. человек. Количество пациентов в ковидных стационарах города в течение суток снизилось с 8234 до 8613 человек.