Смольный раскрыл подробности проекта Газпрома на Охте

Автор фото: Nikken Sekkei
На Охтинском мысу построят ландшафтный парк с трехмёрной информационной картой, исторической экспозицией и общественными зонами, сообщил вице-губернатор Борис Пиотровский.
По его словам, "Газпром нефть" доработала концепцию с учётом пожеланий членов рабочей группы, в которую входят представители Смольного и министерства культуры.
Согласно представленной концепции, на Охтинском мысу появится ландшафтный парк. На его территории создадут трехмёрный макет крепости Ниеншанц, благоустроят "контур бывших фортификаций", а также "очертания Карлова бастиона", установят поясняющие таблички.
"Таким образом, ценные археологические находки будут сохранены с помощью современных технологий, включены в рекреационную зону и доступны для показа посетителям", — отметил вице-губернатор.
Кроме того, в новой редакции проекта предусмотрено создание экспозиции, посвященной истории Охтинского мыса. Она разместится на площади 1,5 тыс. м2 и станет подразделением Музея археологии в структуре Музея истории Санкт-Петербурга в Петропавловской крепости.
Пиотровский отметил, что половину всей площади ландшафтного парка будут занимать общественные зоны. В самом парке будут высажены деревья и растения, которые "произрастали здесь с древних времен". Посетителям также будут доступны обзорная площадка на крыше комплекса, зимний сад, выставочные залы, кафе и спортивные сервисы.
В начале 2021 года президент Владимир Путин дал поручение Смольному, Минкульту и Газпрому проработать вопрос о создании на мысу историко-археологического музея-заповедника. В декабре глава государства предложил общественникам дополнительно обсудить проект с собственником участка — "Газпром нефтью".
Позже губернатор Александр Беглов заявил, что Смольный вместе с Газпромом подготовили единый проект, предусматривающий сохранение охраняемых объектов на Охтинском мысу и создание там археологической экспозиции.
Собственник участка, как сообщал ранее "ДП", планирует разместить на Охтинском мысу городское пространство с ландшафтным парком, деловыми и общественными зонами. Победителем конкурса на разработку концепции проекта стало японское бюро Nikken Sekkei.