Блогеру Хованскому продлили меру пресечения до 8 апреля

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
Куйбышевский районный суд продлил меру пресечения блогеру Юрию Хованскому по делу об оправдании терроризма (ч. 2 ст. 205.2 УК РФ).
Как сообщает объединённая пресс-служба судов Петербурга, ему запрещены определённые действия до 8 апреля.
"Хованский просил не продлевать меру или исключить запрет на использование интернета. Суд отказал", -говорится в сообщении.
В июне прошлого года Хованского арестовали из-за песни о теракте на Дубровке, которую он исполнил в 2012 году, ещё до появления статьи об оправдании терроризма. Однако, по версии следствия, Хованский вновь публично спел её в 2018 году.
Блогер заявлял, что правоохранители привлекли подставных свидетелей. Позже стало известно, что трое свидетелей дали однотипные показания, а двое из них ранее работали в полиции.
По словам девушки Хованского Марии Нелюбовой, следствие оказывало на него давление. Следователи якобы предлагали блогеру признать свою вину в обмен на мягкое наказание, а после отказа пригрозили реальным сроком.
Хованский обращался с открытым письмом, а также жаловался в Европейский суд по правам человека.
В конце декабря Хованского выпустили из СИЗО по ходатайству следствия. Теперь ему запрещены общение с журналистами, пользование интернетом, выход на улицу после 18:00 без письменного разрешения.