В Петербурге передвинут яхт-клуб на время стройки второго небоскрёба Газпрома

Автор фото: Тихонов Михаил
Яхт-клуб и спортивную академию "Геркулес" на берегу Финского залива временно перебазируют в другую локацию в связи со стройкой "Лахта Центра 2".
Яхт-клуб при этом будет включён в проект второго небоскрёба Газпрома.
На период строительства небоскрёба прорабатываются альтернативные варианты размещения и продолжения деятельности яхт-клуба, сообщил источник "Коммерсанта" в клубе. Опрошенные изданием эксперты оценили расходы на перемещение в 1,5 млрд рублей. Инвестором яхт-клуба выступает Газпром, марину интегрируют в проект второго небоскрёба.
Новое место расположения яхт-клуба пока не выбрали. Президент Санкт-Петербургского парусного союза Сергей Алексеев считает перспективными площадками для релокации объекта территорию Речного яхт-клуба профсоюзов на Петровском острове, Галерный ковш Васильевского острова, Крестовский остров, Стрельну, Зеленогорск и Кронштадт.
"Газпром" представил Смольному архитектурную концепцию спирального небоскрёба в конце мая 2021 года. Здание будет иметь символическую высоту — 703 метра, что сделает его вторым в мире по этому показателю. В декабре Газпром объявил о планах возвести третью башню на Лахте высотой высотой 555 м. Форма третьего небоскрёба — "экспоненциальная логарифмическая спираль".
Собеседники "ДП" среди архитекторов называют южный берег Финского залива как возможное место для сравнительно высокого здания (если это не помешает безопасной работе аэропорта). Градозащитники и архитекторы оценили идею второго "Лахта Центра" в материале "ДП".