Бастрыкин доложил Путину об избиении мигрантами двух майоров полиции в Выборге

Автор фото: Евгений Асмолов
Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин направил президенту РФ Владимиру Путину предложение ужесточить миграционное законодательство.
Поводом для этого послужили многочисленные драки с участием мигрантов, в числе которых избиение двух майоров полиции в Выборге, уточняет 7 февраля telegram-канал Baza.
По данным ведомства, за 11 месяцев 2021 года приезжие совершили 33,5 тыс. преступлений в России. Инцидент в Выборге произошёл в декабре 2021 года. Шесть граждан Узбекистана избили двух майоров полиции. Было возбуждено уголовное дело по статье о применении насилия в отношении представителя власти.
Бастрыкин обратил внимание президента на серьёзную обеспокоенность повторяющимися случаями девиантного поведения мигрантов, а также на проблему «фактически рабского» положения приезжих, работающих на российских бизнесменов.
Глава СКР призвал ужесточить миграционное законодательство, а именно ввести геномную регистрацию мигрантов и принять меры по «сохранению этнокультурного баланса населения» в крупных городах. Кроме того, Бастрыкин видит решение проблемы социальной напряжённости в кадровой замене рабочих-гастарбайтеров на граждан России. Чтобы улучшить условия труда мигрантов, он предложил обязать работодателей предоставлять приезжим жильё и оплачивать транспорт.
Письмо на имя президента было отправлено в декабре 2021 года.
Как писал "ДП", за 2021 год число трудовых мигрантов в Петербурге достигло отметки в 320 тыс. человек.В сравнении с предыдущим годом рост составил 24%. В Смольном пообещали принять меры для защиты интересов работников из-за рубежа и их работодателей.