Квитанции с платой за мусор получат жители 430 тыс. квартир Петербурга

Автор фото: Сергей Коньков
Жители 430 тыс. квартир Петербурга получат квитанции от "ЕИРЦ Петроэлектросбыт" со строчкой "Обращение с ТКО", напомнили в пресс-службе компании.
Все изменения также будут отражены в Личном кабинете и приложении ПСК\ПЭС.
Как напомнили в пресс-службе компании, плата за обращение с ТКО начисляется АО "ЕИРЦ Петроэлектросбыт" на основании договора с "Невским экологическим оператором". Речь идёт о домах, которые были переведены на прямые договоры с НЭО. Остальным потребителям плата за обращение с ТКО будет включена в иные платежные документы по коммунальным услугам.
С 2022 года для жителей Петербурга вырастет плата за вывоз мусора. Оплачиваться услуга будет по нормативу, а не по фактическому объёму вывоза отходов.
В январе на фоне старта мусорной реформы в НЭО уточнили, что получить перерасчёт за невывоз мусора можно обратившись непосредственно в НЭО или к управлявшей компании. Для вывоза отходов норматив — трое суток, плюс двое суток "допустимого отклонения". В случае дальнейшего невывоза идёт снижение платежа на 3,3%.
Единые квитанции за услуги ЖКХ петербуржцам начнут приходить в ноябре текущего года, обещали ранее в Жилищном комитете. По словам гендиректора "Петроэлектросбыта", горожан предупредят об изменениях, разместив объявление на действующих квитанциях.
В середине января Смольный объявил о планах создать единый информационно-расчётный центр в сфере ЖКХ. Новая структура появится в результате присоединения АО "ВЦКП "Жилищное хозяйство" к АО "ЕИРЦ Петроэлектросбыт".
Эксперты отрасли обращения с отходами рассказали "ДП" о том, почему в Северной столице забуксовала мусорная реформа и кто или что мешает работе единого регионального оператора.