Суд по книжному магазину в Доме Зингера отменили

Автор фото: Коньков Сергей
Суд, на котором должна была решиться судьба книжного в Доме Зингера, не состоялся.
Сегодня в суде ожидали решения по делу о расторжении договоров аренды по помещениям на Невском 28, включая помещения книжного. По данным ДП, заседание отменено, предположительно, из-за болезни судьи.
Дата и время нового заседания будут объявлены позже.
В сентябре 2021 года Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти признал недействительными договоры субаренды между ЗАО "Зингер", которое принадлежит Альфа-Банку, и ООО "Книжный магазин №1", являющимся собственником Дома книги.
ООО подало апелляционную жалобу, заявив, что в суде первой инстанции не было представлено достаточных доказательств убыточности договоров аренды с ЗАО "Зингер", поскольку для этого нужны экспертизы. Как отмечают в ООО "КМ №1", суд принял решение на основании показаний двух свидетелей.
Опрошенные "ДП" юристы уточняют, что сегодня в апелляции истец должен был заявить ходатайство о проведении экспертизы или какие-либо другие ходатайства с целью как минимум затянуть рассмотрение дела.
Отметим, что книготорговля в Доме Зингера сегодня практически прекращена — на полках остался минимум книг и товаров, часть площадей (например, подвал) пустует. По информации "ДП", компания ведёт переговоры о возврате остатков и оборудования производителям, новые закупки не проводятся.
Тем временем, вице-губернатор Борис Пиотровский уже объявил дату открытия в Доме Зингера городского книжного магазина. Оно намечено на 14 мая, первый день Книжного салона.
Подробнее о споре за легендарный дом в центре Петербурга — в материале "ДП"