Ученица гимназии №168 рассказала об уволенной за стихи Хармса учительнице

Автор фото: Беликов Валентин
Одна из учениц гимназии №168 в Санкт-Петербурге заступилась за уволенную учительницу Серафиму Сапрыкину.
Педагог рассказала в социальных сетях, что её вызвала к себе директор и уволила за чтение школьникам стихов Даниила Хармса.
В беседе с "Известиями" ученица гимназии высоко оценила профессиональные качества педагога и добавила, что с ней всегда можно было обсудить прочитанные произведения.
"Это очень классно, когда педагог, организатор, библиотекарь может что-то посоветовать детям, поговорить с ними", — отметила школьница.
В свою очередь уволившую Сапрыкину директрису учебного заведения ученица назвала авторитарной женщиной.
В то же время в пресс-службе администрации Центрального района Петербурга уточнили, что педагога уволили не из-за включения в программу Даниила Хармса и Александра Введенского, а за самовольное изменение учебного плана.
"Она уволилась по собственному желанию. Она самостоятельно изменила план ведения занятия, а планы утверждаются. В эти дни она должна была провести занятие, посвященное битве под Москвой, это было утверждено. Но она самостоятельно, не поставив в известность, не согласовав, проводит другой урок", — приводит ТАСС сообщение пресс-службы.
По данным администрации, причиной разногласий между учительницей и руководством школы стали исключительно вопросы дисциплины.
"Ей сказали, что такие вещи надо обязательно согласовывать, никто против Введенского и Хармса ничего не говорил. Вопрос дисциплины стоял. Она решила уйти, никто ее не принуждал", — сказал собеседник агентства.
Как рассказали в администрации школы, для директрисы публикация бывшего сотрудника стала "полным откровением", поскольку с преподавателем "расстались по-рабочему, нормально".
В то же время сама Сапрыкина рассказывала, что пожилой директор гимназии назвала Введенского и Хармса "пособниками фашистов", несмотря на то, что оба репрессированных поэта были реабилитированы, а их преследование советской властью было признано незаконным.
Как писал "ДП", Минпросвещения РФ пообещало проверить информацию об увольнении педагога. Глава ведомства Сергей Кравцов призвал восстановить учителя в правах.