Суд Петербурга принял дело обвиняемого в убийстве жены нефролога Земченкова

Автор фото: Ермохин Сергей
Петроградский районный суд зарегистрировал уголовное дело в отношении Александра Земченкова, обвиняемого в убийстве супруги в феврале 2010 года.
Сам Земченков ходатайствовал о присяжных на суде.
По версии следствия, 23 февраля 2010 года Земченков после ссоры с супругой в их квартире "причинил потерпевший черепно-мозговую травму", от которой наступила смерть. Поводом для ссоры послужили измены Земченкова, приводит материалы дела пресс-служба судов.
"Далее Земченков расчленил тело жены, упаковал в пакеты и выбросил в неустановленные места на территории СПб и ЛО", — говорится в сообщении.
Александр Земченков работал главным внештатным специалистом-нефрологом комитета по здравоохранению, а также заведующим отделением в Мариинской больнице. Кандидат медицинских наук, автор более 100 публикаций по теме нефрологии.
В феврале 2010 года Земченков обратился в полицию с заявлением о том, что потерпевшая якобы ушла из дома на работу и пропала без вести. В конце 2020 года отец Ирины Земченковой пожаловался на медленную работу по делу главе СК Александру Бастрыкину.
В марте 2021 года Земченков был задержан. Его допросили с помощью полиграфа, а затем обвинили в убийстве супруги. Врач признал вину, но затем заявил, что намеренно оговорил себя. По словам адвоката Александра Почуева, в убийстве Земченков признался "в результате 15-часового общения с оперативными сотрудниками, глубокой ночью, находясь под психологическим воздействием".