Смерть Гафта, перегруженные больницы и аншлаг в Михайловском: Петербург 12–13 декабря

Автор фото: Анатолий Мальцев
Отдых на пляже Петропавловской крепости, 12 декабря 2020
В минувшую субботу ушёл из жизни народный артист России Валентин Гафт. Актёр скончался на 86-м году жизни в своём загородном подмосковном доме в посёлке Жаворонки после продолжительной болезни от инсульта. "Он продержался довольно долго после инсульта. Мы его продержали", — рассказала вдова актёра, актриса Ольга Остроумова.
Прощание с легендарным советским и российским актёром театра и кино, театральным режиссёром, поэтом и писателем состоится в Москве 15 декабря в театре "Современник", после актёр будет похоронен на Троекуровском кладбище.
Смерть Валентина Гафта стала большой утратой для всей российской культуры, заявил президент Владимир Путин. Соболезнования в связи со случившимся принёс губернатор Петербурга Александр Беглов. Он отметил, что Валентин Гафт принадлежал к плеяде талантливейших актёров, "которые определяли высокий уровень российского искусства".
"Многолетнее сотрудничество связывало Валентина Иосифовича с киностудией "Ленфильм", — напомнил градоначальник. На "Ленфильме" Валентин Гафт сыграл роли в фильмах "Интервенция", "Дорога на Рюбецаль", "Ночь на 14-й параллели", "Разрешите взлёт", "Цемент", "Девочка, хочешь сниматься в кино?", "Таможня", "Восемь дней надежды", "Контракт века", "Фуэте", "Жизнь Клима Самгина", "Мастер и Маргарита".
Смерть Валентина Гафта вопреки печальной сложившейся практике оказалась не связана с новой инфекцией. Между тем, новостная хроника минувших выходных запомнилась чередой смертей, прямо или косвенно связанных с коронавирусом.
Так, в Петербурге от коронавируса умер правозащитник Аркадий Чаплыгин, скоропостижно скончался педагог РГИСИ Юрий Озерский, музыкант группы "Воскресение" Андрей Сапунов, "голос Кремля", диктор Евгений Хорошевцев, настоятель римско-католического прихода в Калининграде Ежи Стецкевич, первый командир СОБРа Александр Зырянов.
В Петербурге нагрузка на стационарную службу предельна и беспрецедентна, рассказал глава комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец, подводя итоги недели. Он отметил, что на 6,1%, до 5785 человек, выросло число госпитализаций, что стало историческим максимумом в городе. 8 декабря в больницы поступили 933 пациента, что стало абсолютным максимумом за две волны пандемии. На текущий момент свободны 7,5% коек от общего фонда.
При этом, как отметили в комздраве, по приросту в летальной статистике Петербург оказался на 10-ом месте среди других регионов. Показатель общей смертности за 10 месяцев вырос на 15,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В качестве причин смерти лидируют болезни системы кровообращения и новообразования, коронавирус — третий.
На фоне заявлений Смольного о том, что городская система здравоохранения перегружена, вопросы горожан вызвал аншлаг в Михайловском театре на балете "Золушка". Художественный руководитель театра Владимир Кехман заявил позже, что отменяет предновогодние спектакли 30 и 31 декабря, также переносит запланированные с 20 декабря показы на январь. Решение об отмене было принято после разговора с Александром Бегловым. "Совершенно непонятно, как отфильтровать зрительский поток, чтобы заполняемость зала составила 25%. Ведь билеты мы продавали до того, как ввели эти ограничения", — написал в воскресенье сам Кехман.

Таинственная смерть, бомба и победа "Зенита"

Эпидемия в Северной столице, согласно данным оперштаба, замедлилась, психологические отметки в 4 тыс. инфицированных и 100 умерших в день пока не пройдены. С 26 ноября в городе заявляют примерно одинаковое число заражённых, а также в среднем 60–80 смертей. Всего с начала пандемии зафиксировано 174 486 случаев заражения (7544 зараженных в выходные). Скончались 6324 человека (148), выздоровели 98708 человек (4520).
В Смольном на этом фоне объявили о подготовке 64 пунктов для массовой вакцинации от коронавируса, их должны открыть до конца года. Вместе с тем, на удалёнку в петербургских школах перевели рекордное число классов. На различных формах дистанционного обучения находятся около 30 тыс. школьников. Рассказали в комздраве и о порядке действий горожан, получивших диагноз "коронавирусная инфекция".
В числе заметных городских новостей выходных — недвижимость, криминал, протесты, футбол и околокультура. Так, дом Крутикова в центре Петербурга заселят молодыми семьями, а на реставрацию здания Петербургской консерватории выделят более 13,6 млрд рублей.
В Петербурге участника боевых действий в ДНР нашли мёртвым в квартире. Мужчина был в "расстрельном" списке украинского сайта "Миротворец", его личные данные опубликовали в разделе "Найти и наказать". Возбуждено дело об убийстве.
В примерочной на северо-востоке Петербурга нашли самодельную бомбу. Позже выяснилось, что СВУ в отделе подушек и халатов в магазине "Академический" использовали для поджога торговой точки. Его могли подбросить из-за ссоры владельцев.
В субботу городские активисты вновь собрались возле здания ВНИИ бумаги на 2-м Муринском проспекте, протестуя против его сноса. Активисты подготовили письмо к президенту. С посланием к Владимиру Путину обратились и защитники арестованного политолога Валерия Соловья.
Лидер "Ленинграда", шоумен, политик и журналист Сергей Шнуровстанет отцом. Для 47-летнего шоумена это уже третий ребёнок в четвертом браке.
Дубль Дзюбы и гол Азмуна принесли "Зениту" чистое первое место в РПЛ. Матч стал знаковым и для истории клуба. Два мяча вывели Дзюбу на четвёртую строчку в списке лучших бомбардиров в истории "Зенита", а Сергей Семак занял пятое место в рейтинге наставников клуба по числу одержанных побед.

Битва рестораторов, миллиарды ноября и справки Дедов Морозов

Деловое сообщество Петербурга всю неделю с интересом наблюдало за развитием событий вокруг бунта рестораторов — владельцы баров, кафе и ночных клубов почти консолидировано выступили против новогодних ограничений и даже нарисовали "Карту сопротивления". Протест получился ярким, но недолгим, а реакция Смольного подчёркнуто жёсткой. Чем завершилась битва бизнеса и властей — в обзоре ДП слова участников конфликта.
Памятуя бытующее ещё с 1990-х бизнес-правило о том, что деньги растут в тишине, многие участники Рейтинга миллиардеров "ДП" в ноябре предпочли оставаться в тени, заключая при этом важные сделки с далеко идущими последствиями — как для их участников, так и для города.
Решение научно-технического совета РЖД о маршруте высокоскоростной магистрали (ВСМ) Москва – Петербург с заходом в Великий Новгород в Новгородской области восприняли с необычайным энтузиазмом. В последний раз такое оживление наблюдалось при строительстве по территории региона автомобильной трассы М-11. Теперь в Новгородской области вновь ждут дополнительных миллиардов в бюджет и роста туристического потока.
Подъезжая к 21-му: на авторынке настал переломный момент. Эксперты авторынка сделали прогнозы продаж на следующий год. Первый квартал, по их мнению, будет хуже, чем в 2020-м, а со второго начнётся рост.
Рынок кикшеринга продолжает расти в ожидании законодательного регулирования. В этом году его попробовали раскусить помимо Whoosh и Samocat Sharing ещё 8 сервисов: Molnia, Eleven, Red Wheels, Busy-Fly, Urent, Bolt, "ПоПути" и ScooBee. Некоторые из них появились вовсе в середине осени.
Петербург, декабрь, первый снег
Петербургские перевозчики удержали за собой последние маршруты накануне аукционов в рамках транспортной реформы. Москвичи почему-то не стали биться. Участники рынка заявляли, что появление "Стартранса", связанного с московской ГК "Ранд-Транс", которая, в свою очередь, может иметь отношение к бизнесу сына главы МВД Владимира Колокольцева, неслучайно.
Из всех планов по улучшению транспортной доступности Кудрово самым реалистичным оказалась электричка. По железнодорожным путям, проходящим по границе двух субъектов, предполагается пускать девять пар поездов в сутки и построить три платформы. Время в пути составит 20 минут, стоимость проезда обещают сделать как в автобусе, ещё и льготы сохранить.
Продажи товаров с "экополок" в петербургских магазинах растут, а в ресторанах и кафе набирают популярность меню для веганов. При этом интерес к потреблению полезных продуктов ретейлеры замечали и до пандемии.
Деды Морозы, Санта-Клаусы и event-агентства адаптируются к первому Новому году коронавирусной реальности. Теперь актёрам с белыми бородами и красными мешками приходится привлекать внимание клиентов при помощи нестандартного креатива и справок о наличии антител к COVID–19.
Петербург лидирует среди регионов по числу заявлений, поданных горожанами на внесудебное банкротство. Однако этот институт в Северной столице работает хуже, чем в целом по стране.