Путин назвал смерть Гафта большой утратой для российской культуры

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров
Пресс-конференция, посвященная премьере фильма Юрия Кара "Мастер и Маргарита". На снимке: Валентин Гафт, актер.
Смерть актёра Валентина Гафта стала большой утратой для всей российской культуры, заявил президент Владимир Путин. Как сообщил пресс-секретарь главы государства, в ближайшее время Путин направит телеграмму с соболезнованиями родным и близким актёра.
Народный артист России Валентин Гафт скончался в субботу, 12 декабря, на 86-м году жизни. По предварительной информации, причиной смерти стали проблемы с сердцем. "У него был инсульт", — сказала РБК супруга актера Ольга Остроумова.
Гафта похоронят 15 декабря на Троекуровском кладбище, на аллее актёров. Прощание с актёром, предварительно, планируется на 15 декабря в театре.
Гафт родился в 1935 году в Москве, в 22 года окончил Школу-студию МХАТ, после чего играл в Театре имени Моссовета, Московском драматическом театре, "Ленкоме". С 1969 года артист выходил на сцену театра "Современник". Среди наиболее известных ролей — Пётр Адуев в "Обыкновенной истории", Вершинин из "Трёх сестер" и городничий в "Ревизоре".
Широкую известность актёр получил благодаря своим киноролям в фильмах "Гараж", "Чародеи", "Небеса обетованные", "О бедном гусаре замолвите слово...", "Мастер и Маргарита", "Притяжение". В 2001-м дебютировал в своём театре в качестве режиссера, подготовив новую редакцию спектакля "Балалайкин и Ко".