Петербуржцы удивились аншлагу в Михайловском театре на фоне запретов

Автор фото: instagram.com/michael_makarof
В Петербурге в условиях коронавирусных ограничений 11 декабря состоялся показ балета "Золушка" в Михайловском театре. Согласно фото зрителей, балет с участием Натальи Осиповой в роли "Золушки" собрал полный зал. Театрам в Петербурге разрешена 25%-ая заполняемость.
"Я всё понимаю: "Золушка", Н.Осипова (Наталья, прима-балерина Королевского балета, - ред.), всё будет закрыто с 30 декабря по 10 января, нужно хоть как-то заработать денег. Но заполнять зал на 100%, абсолютно на 100% - это удивительно. Очень смелый Кехман (Владимир, художественный руководитель Михайловского театра, - ред.)", - пишет Михаил в комментарии под фото с полным залом.
Однако у театра на момент проведения балета было согласование Роспотребнадзора на заполняемость зала больше 25%. Такая возможность указана в ограничительном постановлении Смольного: "Если иное не предусмотрено после 02.12.2020 Управлением Федеральной службы по защите прав потребителей и благополучия человека по городу Санкт-Петербургу". Также у театра имелось разрешение работу во время новогодних праздников
"У нас нет четкого механизма, который бы позволил соблюдать все предписанные ограничения. Совершенно непонятно, как отфильтровать зрительский поток, чтобы заполняемость зала составила 25%. Ведь билеты мы продавали до того, как ввели эти ограничения. Также невозможно установить, кто из наших гостей достиг или не достиг 16-летнего возраста, потому что мы не имеем права требовать документы на входе. Но как только ситуация изменится и врачи скажут нам, что можно работать, мы сразу же откроем свои двери для зрителей и, возможно, вернём прежнюю афишу", — заявил художественный руководитель Михайловского театра Владимир Кехман.
За день до балета первый заместитель главы комитета по культуре Борис Пиотровский сказал на брифинге, что в Петербурге среди театров нет нарушителей по продаже билетов в режиме коронавирусных ограничений. Он подчеркнул, что в продаже билетов сверх лимита виноваты агрегаторы. "Подавляющее большинство театров сейчас продолжает работать, заполняя залы в объёме 25%", — заявил чиновник.
Ранее деятельность театров в новогодние праздники запретил Смольный, который объявил локдаун на этот период. Однако ряд театров продолжили продажу билетов на новогодние представления. Позже учреждения культуры получили поручение Минкульта о соблюдении новогоднего локдауна.