От коронавируса умер "голос Кремля" Евгений Хорошевцев

Автор фото: Пахомова Людмила/ТАСС
Евгений Хорошевцев
В Москве умер народный артист России, актёр и диктор Евгений Хорошевцев. Ему было 76 лет. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он сообщил, что Владимир Путин принёс соболезнования родным и близким скончавшегося.
"Евгений Александрович был народным артистом РФ, "голосом" Кремля, именно его голос все слышали в комментариях на параде, на всех торжественных мероприятиях с участием главы государства", — сказал Песков (цитата по РИА Новости).
Представитель президента также напомнил, что Хорошевцев был учеником знаменитого диктора Юрия Левитана.
Вдова диктора Елена Стружкина позже сообщила, что причиной смерти стали последствия COVID-19. "Умер от последствий коронавируса. Врачи говорят, что на этом фоне развилась сердечная недостаточность", — сообщила она ТАСС. Хорошевцев заболел коронавирусом в ноябре. По её словам, у мужа была "масса заболеваний".
Евгений Хорошевцев с 1968 года работал диктором Всесоюзного радио. Вёл праздничные демонстрации 1 Мая и 7 Ноября, работал с легендарным советским диктором Юрием Левитаном. С 2000 года работал диктором протокольных мероприятий президента РФ, с 2006 года — ведущий парадов Победы, международного военно-музыкального фестиваля "Спасская башня". Также был профессором факультета искусств МГУ.