В Петербурге обновили исторический максимум по числу госпитализаций в день

Автор фото: Тихонов Михаил
В Петербурге на минувшей неделе четыре дня подряд устанавливались антирекорды по числу госпитализаций, сообщили в комитете по здравоохранению. Там отметили, что 8 декабря в больницы поступили 933 пациента, что стало абсолютным максимумом за две волны пандемии.
"За прошедшую неделю госпитализировано 5661 больной с COVID-19 или подозрением на него, что на 3,6% больше, чем неделю назад", — сообщили в комздраве. При этом средний рост, который фиксируют каждые семь дней, составляет около 2%. На текущий момент, уточнили в ведомстве, в Петербурге свободны 7,5% от общего количества инфекционных коек. До конца года планируется развернуть ещё 1977 коек COVID-19 и пневмонию.
Заболеваемость продолжает находиться примерно на одном уровне, в течение суток выявили 3779 новых заражённых. Жертвами коронавируса стали ещё 69 петербуржцев. Всего с начала пандемии в Петербурге зафиксировано 166,9 тыс. случаев заражения, 94,2 тыс. заболевших уже выздоровели, 6,2 тыс. — скончались.
В начале декабря вице-губернатор Евгений Елин говорил, что число пациентов, госпитализированных с коронавирусом, в Петербурге продолжает увеличиваться, но наблюдается замедление прироста. "Если недельный брать тренд, то у нас небольшой рост в пределах где-то 2% идёт неделя к неделе по госпитализациям ", — сказал он на брифинге для журналистов.