В Смольном объявили о подготовке 64 пунктов для массовой вакцинации от COVID

Автор фото: Донат Сорокин/ТАСС
В Петербурге подготовили 14 пунктов для проведения вакцинации от коронавируса. Всего в городе должны запустить 64 таких объекта, сообщил вице-губернатор Олег Эргашев. По его словам, с имеющейся инфраструктурой город готов принять 50 тысяч доз вакцины.
"В первоочередном порядке будут вакцинироваться работники системы здравоохранения, образования и социальных служб с их добровольного согласия (более 110 тысяч человек)", — напомнил Эргашев в комментарии "Петербургскому дневнику".
Чиновник уточнил, что на данный момент проведено 340 вакцинаций, привито 270 человек, из них 70 — полностью, в 2 этапа. Сейчас город располагает 1,6 тыс. доз вакцины "Гам-Ковид-Вак". До конца года будет поставлено 4667 доз. Соответственно, со слов Эргашева, в этом году в Северной столице смогут привить, с учётом двух этапов, свыше 3,1 тыс. человек.
"В очередной раз хочу обратиться к петербуржцам с просьбой набраться терпения, соблюдать масочный режим и минимизировать социальные контакты. Только так, все вместе, мы сможем остановить распространение вируса, сохранить собственное здоровье и здоровье близких нам людей", — призвал он.
Вакцинация в стране стартовала на прошлой неделе по поручению президента. Вакцина бесплатная и добровольная. Пока сделать прививку могут учителя, работники медицинских и социальных учреждений. 11 декабря Михаил Мишустин заявил о том, что до конца недели в регионах открываются первые пункты.
На прошлой неделе в Петербург поступило около 2 тыс. доз вакцины "Спутник V". Александр Беглов сообщал, что до Нового года поступит ещё несколько тысяч доз. В январе ожидаются до полумиллиона доз. Пока вакцинацию прошли 270 медиков, педагогов также планируют начать прививать в декабре.