Опубликована памятка для заболевавших коронавирусом петербуржцев

Автор фото: Коньков Сергей
Жителям Петербурга, у которых подтвердили коронавирус, необходимо две недели соблюдать режим полной самоизоляции, дезинфицировать все контактные поверхности хлором, пить много воды и только парацетамол при температуре, следует из памятки комитета по здравоохранению.
"У вас на сегодняшний день лёгкое течение заболевания, которое наблюдается у 80–85 пациентов, и, скорее всего, через 7–10 дней вы поправитесь и будете чувствовать себя хорошо", — заверили в комздраве. При лёгком течении болезни КТ-исследование не рекомендуется, так как это сопряжено с большой лучевой нагрузкой на организм и не меняет тактику лечения.
В случае ухудшения состояния пациенту может быть назначено КТ-исследование. Связаться с врачом необходимо в тех случаях, если повысится температура после периода нормализации, если появятся одышка, боль в груди и ощущение нехватки воздуха, усилится кашель и произойдёт общее ухудшение самочувствия, следует из памятки, опубликованной в паблике комздрава ВК.
При температуре выше 38,5 градусов рекомендовано принимать парацетамол 500 мг не более 3–4 раз в день, а также пить много жидкости. "Не следует принимать других жаропонижающих без назначения врача. Не стоит употреблять алкоголь и иммуностимуляторы. Не допустимо самостоятельное назначение антибиотиков, так как они не действуют на вирус!", — указали в комздраве.
На время самоизоляции рекомендуется находиться в отдельной комнате, питаться, когда рядом нет других членов семьи, обрабатывать руки антисептиком, а поверхности — хлором. "Обрабатывайте раствором хлора все поверхности, к которым вы прикасались. Это касается столов, водопроводных кранов, ручек дверей, клавиатуры компьютера, пультов и других предметов. По возможности используйте одноразовые перчатки", — указали там.