В Смольном оценили смертность в Петербурге в пандемию

Автор фото: Тихонов Михаил
В Петербурге показатель общей смертности за 10 месяцев вырос на 15,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщили в комитете по здравоохранению. Там отметили, что по этому показателю Петербург оказался на 10-ом месте среди других регионов.
Согласно данным комитета, в качестве причин смерти лидируют болезни системы кровообращения и новообразования. Их доли в сравнении с 2019-м уменьшились на 5,5% и 4,6%, соответственно. "При этом третья по величине доля приходится на новую коронавирусную инфекцию COVID-19, вытесняя класс травм, отравлений", — сообщили в комздраве. Коронавирусом летальный исход был вызван в 13,3% случаев.
Там подчеркнули, что по сравнению с сентябрём, в октябре этого года прирост показателя общей смертности в Петербурге составил 0,8%, что в 2,3 раза ниже результатов Москвы, в 2,9 раза ниже среднероссийских. "При этом само значение показателя общей смертности на 5,9% ниже как общероссийского, так и показателя по СЗФО", — подчеркнули в комитете.
В Петербурге умерли в ноябре 2020 года 6829 человек, что является максимумом ноября за десятилетие. Максимум по смертям фиксировался в июне этого года (7106). В этом году только в июле родившихся оказалось больше, чем погибших (5888 новорожденных против 5827 умерших).
По итогам 2020 года сокращение численности населения России вырастет до 352,5 тыс. человек, что в 10 раз больше, чем в 2019 году, следует из октябрьской версии проекта единого плана правительства по нацпроектам. Через пять лет число россиян может сократится на 1,2 млн.