"Католический апостол" Калининграда умер от COVID-19

Автор фото: gov39.ru
Настоятель римско-католического прихода Святого Адальберта в Калининграде Ежи Стецкевич.
В Калининграде скончался 66-летний настоятель римско-католического прихода Святого Адальберта Ежи Стецкевич. Он умер ночью 13 декабря от коронавируса, сообщается на странице прихода в Facebook.
"Отец Ежи начал возрождение католической церкви в Калининградской области, он долгие годы служил здесь. Можно сказать, он был "католическим апостолом" этого региона. Нет ни одного города, городка, села, где не побывал бы отец Ежи", — отметил епископ Павел Пецци.
Соболезнования родным и близким церковнослужителя, а также всем католикам Калининградской области выразил губернатор региона Антон Алиханов. Он также отметил роль отца Ежи Стецкевича в возрождении католической церкви в Калининградской области.
"В 1991 году он, будучи одним из самых активных молодых священников, основал здесь католическую общину и посвятил ей многие годы своей жизни. Отец Ежи организовал ряд приходов, включая приход святого Адальберта в Калининграде, сплотил верующих, внёс огромный вклад в развитие межконфессионального взаимодействия. Мы искренне разделяем те ценности, которые он нёс своим служением", — говорится в словах соболезнования.
Настоятель римско-католического прихода Святого Адальберта Ежи Стецкевич являлся членом совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям при губернаторе Калининградской области.
В Калининградской области с начала пандемии от COVID-19 умерли 139 человек. Всего выявлено более 14 тыс. случаев инфицирования, выздоровели 10,8 тыс. человек.