"Нагрузка беспрецедентна": в Смольном оценили ситуацию с коронавирусом

Автор фото: Тихонов Михаил
В Петербурге на данный момент нагрузка на стационарную службу предельна и беспрецедентна, заявил глава комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец. Он отметил, что на 6,1%, до 5785 человек, выросло число госпитализаций, что стало историческим максимумом в городе. В числе заметных событий минувшей недели в сфере здравоохранения он назвал подготовку "дорожной карты" по вакцинации от COVID-19, запуск такси на КТ и Роддома №9.
Как следует из программы вакцинации, к двум работающим пунктам добавят ещё 12, для организации которых использованы имеющиеся в городе морозильные камеры. До конца месяца как ожидается, откроют ещё 56 пунктов вакцинации на базе районных поликлиник.
"В Дорожной карте прописаны самые важные этапы организации вакцинации: сбор списков желающих пройти вакцинацию, внедрение программ учёта вакцинированных, обучение сотрудников медорганизаций и другие мероприятия", — рассказал Лисовец ВК.
Также на этой неделе в Северной столице пациентов стали доставлять на КТ-исследование на специальном бесплатном такси. "Если ваш лечащий врач по той или иной причине не знает об этом, сообщайте об этом руководителю поликлиники или пишите в группу Комитета по здравоохранению", — подчеркнул врач.
Говоря о новом роддоме Лисовец отметил, что в новом здании начинает работу уникальный для городских родильных домов психофизиопрофилактический центр подготовки к родам с бассейном — первый в нашем городе. Новый и существующий корпус будут работать вместе.