На акции в защиту Соловья в Петербурге заметили манекен и провокаторов

Автор фото: t.me/suicidal_friday
В Петербурге прошла несогласованная акция в защиту политолога Валерия Соловья, арестованного ранее за проведение публичного мероприятия. Активисты поставили у Гостиного Двора картонную фигуру политолога, а также объявили сбор подписей под письмом президенту.
Акцию провели сторонники движения "Перемен", которое основал Соловей. На месте активист Павел Чупрунов начал собирать подписи под открытым письмом президенту. Происходящее фиксируют на камеры сотрудники полиции. О задержаниях пока не сообщалось.
Помимо сторонников Соловья, на акцию пришли и те, кто поддерживает задержание политолога. "К Гостинке пришли провокаторы, которые выступают за сохранение России от таких людей как Соловей", — сообщает автор telegram-канала "Пьятница" в подписи к фото с этими людьми. "Полицейские подозревают, что в коробке с надписью "Свободу профессору Валерию Соловью" находится бомба", — уточняют в хронике.
Основатель движения "Перемен" политолог Валерий Соловей был задержан 5 декабря, когда он общался с группой своих петербургских сторонников у Гостиного двора. Его задержали после того, как кто-то из пришедших бросил на мостовую дымовую шашку. Проведению встречи сторонников движения "Перемен" пыталась помешать "гвардия Захара Прилепина".
Через два дня Октябрьский районный суд назначил ему 10 суток ареста за организацию несанкционированного мероприятия (часть 2 статьи 20.2 КоАП). "Соловей организовал и провёл публичное мероприятие в форме собрания без подачи уведомления, с целью координации деятельности движения "Перемен", — отмечалось в материалах суда.