Семак вошёл в пятёрку самых результативных тренеров в истории "Зенита"

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
Наставник петербургского "Зенита" Сергей Семак после победы над "Динамо" 12 декабря занял пятое место в рейтинге главных тренеров клуба по числу одержанных побед. По проценту набранных очков (76,5%) и побед (67%) Семак занимает лидирующее место.
Как отмечают аналитики портала "История Зенита", субботняя победа стала для Семака 69-й во главе петербургского клуба. Всего "Зениту" под руководством Семака удалось одержать 53 в чемпионате, 7 — в Кубке России, а ещё 9 — в еврокубковых матчах.
Таким образом, Семак обошёл голландского специалиста Дика Адвоката (68 побед с "Зенитом"). На четвертом месте находится Властимил Петржела (73 победы), третий Лучано Спаллетти (105), второй Юрий Морозов (121) и возглавляет список Павел Садырин (125).
12 декабря "Зенит" дома обыграл московское "Динамо" и вышел на чистое первое место в турнирной таблице. Встреча на "Газпром Арене" завершилась со счетом 3:1. В составе хозяев дубль оформил Артём Дзюба (14, 34 — пенальти), также голом отметился Сердар Азмун (84).
Артём Дзюба вышел на четвёртую строчку в списке лучших бомбардиров в истории клуба. Он забил 85 голов в 198 матчах, лучшим является Александр Кержаков (163 гола в 386 матчах).
"Зенит" после 18-ти туров занимает первое место с 35 очками. "Спартак", с которым "Зениту" предстоит сыграть дома 16 декабря, после поражения от "Сочи" остался вторым с 35 очками.