Снежная опасность, гибель курсантов и планы на призыв: Петербург 28 марта

Автор фото: Сергей Ермохин
Город вновь накрыло сильными снегопадами вперемешку с дождём. Осадки принёс атмосферный фронт, пришедший с юга. По данным синоптиков, снег продолжит обильно идти ночью. На фоне неблагоприятных погодных условий объявлен жёлтый уровень опасности — ожидаются налипание мокрого снега и обледенение.
Автор: meteovesti.ru
На заседании городского правительства озвучили план по призыву в армию в период весенне-летней кампании. По словам врио военного комиссара города Ильфата Абзалова, с 1 апреля по 15 июля на срочную службу предполагается призвать около 3 тыс. петербуржцев. При этом не менее 12% из них должны иметь военно-учётную специальность, а не менее 20% — высшее образование.
Военком и губернатор Александр Беглов заверили, что призывников не будут направлять в зону специальной военной операции.
В казарме учебного центра Военной академии связи имени Будённого в Сертолово обнаружили тела троих 19-летних курсантов. Как сообщили СМИ, накануне вечером они вернулись из увольнения, а утром у них стали проявляться эпилептические признаки, а изо рта пошла пена, после чего они скончались.
Следователи возбудили уголовное дело, квалифицировав случившееся как халатность. Позже стало известно, что в крови одного из погибших выявлены следы синтетического наркотика.
Учебная база Военной академии связи в Сертолово.
Автор: vas.mil.ru

Мост через Чёрную речку, капремонт на Мойке, маткапитал для газификации

Через Чёрную речку перекинут новый мост, переправу возведут в створе Сердобольской улицы. Строительство планируется завершить к началу ноября.
На правом берегу набережной реки Мойки стартовал капитальный ремонт. Участок от Поцелуева до Краснофлотского моста благоустроят до октября.
Беглов пообещал к концу года привести в нормативное состояние 85% дорог города. Ключевым он назвал ремонт на улице Коллонтай, которую загрузят для стройки нового моста.
Губернатор назвал полностью контролируемой ситуацию с заболеваемостью коронавирусом. По словам Беглова, медики оказывают больным помощь, "задействовав минимум мощностей".
Объём бюджетного финансирования госпрограммы "Социальная поддержка граждан в Санкт-Петербурге" запланирован в размере 120 млрд рублей. Как отметила глава комитета по соцполитике Елена Фидрикова, меры соцподдержки в городе получают более 85 льготных категорий граждан.
В Заксобрании рассмотрят инициативу, разрешающую тратить средства материнского капитала на газификацию жилья, в том числе в Ленобласти. Авторы законопроекта указывают на высокую стоимость подключения домовладений к газу.
Калининский райсуд зарегистрировал уголовное дело о фейках в отношении политолога Евгения Бестужева. В СИЗО у 62-летнего Бестужева случился сердечный приступ.
Автор: Закс.ру
Басманный суд Москвы снял арест с имущества основательницы петербургского издания "Собака.ру" Вероники Белоцерковской (признана Минюстом РФ физлицом-иноагентом). С соответствующим ходатайством обращался её бывший муж.
Приморский райсуд признал цитату французского философа Жан-Поля Сартра про антикоммунистов запрещённой к распространению. Истец требовал запретить доступ к шести ресурсам, которые опубликовали фразу мыслителя.
Экс-следователь МВД Игорь Левченко отделался условным сроком по делу о взятке на полмиллиона евро. Изначально прокуратура запрашивала для него 9 лет колонии строгого режима.
Директор пансионата в Парголово стал фигурантом уголовного дела после выездной проверки прокуратуры. Внимание прокуроров привлекли маломобильные граждане без лифтов на третьем этаже, качество пищи, нарушение правил пожарной безопасности.
По этой лестнице вынуждены спускаться маломобильные постояльцы пансионата.
Автор: Прокуратура Санкт-Петербурга

Снос на Обводном, продажа Henkel, крематорий в Казани

Торгово-развлекательный центр Columbus на юге Москвы планирует купить компания "ТПС Недвижимость", в числе совладельцев которой — Лилия Ротенберг, дочь Аркадия Ротенберга (№8 в Рейтинге миллиардеров "ДП"-2022). ТРЦ продаёт основной владелец группы ПИК Сергей Гордеев.
Российские активы Henkel могут купить инвесткомпания Kismet Capital экс-главы "Мегафона" Ивана Таврина и акционеры "Фармстандарта". По словам источников, разрешение на сделку уже выдала правительственная комиссия.
"Дочка" Siemens выиграла спор о защите деловой репутации в петербургском суде. Поводом стало размещение в одном из аккаунтов соцсети "ВКонтакте" статьи "Драп "Сименса" из России", опубликованной 1 декабря 2022 года Агентством политических новостей.
Петербургское ООО "Ритуал.ру" стало владельцем 80-процентной доли ООО "Казанский крематорий". Компания планирует построить в столице Татарстана крематорий с колумбарием.
"Группа ЛСР" начала демонтаж исторического, по мнению градозащитников, здания на ул. Егорова, 23б, рядом с Обводным каналом. Общественники обратились к главе СК Александру Бастрыкину.
Частные инвесторы выкупили более 80% от общего объёма двухлетних биржевых облигаций, которые в марте разместил GloraX. Участие в размещении приняли более 5 тыс. частных инвесторов.
Деревянное домостроение стремительно входит в моду. Идея поддержана на самом высоком уровне, ею заинтересовался крупный бизнес. Петербург мог бы возглавить тренд, но остался в стороне.
В период православного великого поста продажи растительных альтернатив мясу и рыбе увеличиваются в несколько раз. Но зарабатывают на этом в основном сервисы доставки и ретейл.
Бизнес начал массово расширять клиентские базы на онлайн-площадках. По данным "Авито", за 2022 год среди клиентов сервиса наибольший прирост по Петербургу и Москве пришёлся на крупный бизнес — 47% и 39% соответственно.