Петербургская компания вложится в строительство крематория в Казани

Автор фото: Тихонов Михаил
ООО "Ритуал.ру" из Петербурга стало владельцем 80-процентной доли ООО "Казанский крематорий", зарегистрированного в Татарстане в феврале этого года.
Остальными долями в равной степени владеют предприниматели Андрей Походный и Андрей Савиных, следует из данных "СПАРК-Интерфакс". Последний является совладельцем ООО "Кировский областной крематорий" и "Чувашский республиканский крематорий".
По словам бизнесмена, новая компания планирует построить на территории казанского мемориального комплекса "Курган" крематорий с колумбарием. Объём инвестиций он оценил в 250 млн рублей, большую часть вложений сделает "Ритуал.ру". Инвесторы рассчитывают окупить проект за 5-6 лет.
"Сейчас идёт выделение участка. Нам сказали, что к концу мая участок будет готов. Когда это случится, сразу начнём строительство. Думаю, крематорий начнёт работать в течение года после выделения земли, если всё будет нормально с финансированием", — рассказал Савиных "Ведомостям".
ООО "Ритуал.ру" было зарегистрировано в Петербурге в 2017 году. До декабря 2021-го его единственным собственником и гендиректором был бенефициар московского агрегатора похоронных услуг Ritual.ru Олег Шелягов. После этого компания перешла к Фёдору Шашкину, который в конце 2022-го продал её киргизскому ООО "Традиция", сохранив при этом пост гендиректора.
Проект частного крематория в феврале 2020 года предлагали властям Петербурга. С инициативой выступило липецкое ООО "Феникс", в качестве партнёра была заявлена китайская Fu Shou Yuan.
В сентябре 2021-го сообщалось о строительстве частного крематория в Карелии. Стоимость проекта составляла 32 млн рублей.