РБК узнал о продаже ТРЦ Columbus компании дочери Аркадия Ротенберга

Автор фото: vk.com/columbus.mall
ТРЦ Columbus, Москва.
Торгово-развлекательный центр Columbus на юге Москвы планирует купить компания "ТПС Недвижимость", в числе совладельцев которой — Лилия Ротенберг, дочь Аркадия Ротенберга (№8 в Рейтинге миллиардеров "ДП"-2022).
ТРЦ продаёт основной владелец группы ПИК Сергей Гордеев, пишет РБК.
Сделка находится в завершающей стадии, её сумма может составить около 40–45 млрд рублей.
Торговый комплекс Columbus был построен на месте строительного рынка на Варшавском шоссе на юге Москвы, у метро "Пражская". ТРЦ открыли в 2015 году, он несколько раз менял собственников, сейчас его владельцем является ООО "Мирс", 100% которого принадлежит Сергею Гордееву.
Эксперты на рынке столичной недвижимости называют этот актив интересным, поскольку он находится в густонаселённом спальном районе, а прямых конкурентов у него нет.
Помимо дочери Ротенберга, "ТПС Недвижимостью" владеет траст семей Александра Пономаренко и Александра Скоробогатько.
Лилии Ротенберг принадлежит треть компании "ТПС Недвижимость". Первоначально этой долей владел Аркадий Ротенберг, но после попадания под санкции США в 2014 году он передал её сыну Игорю, а тот в 2018 году успел передать долю сестре за неделю до того, как Минфин США и его включил в санкционный список. Активы Лилии Ротенберг в 2020 году Forbes оценивал в $550 млн.