На соцподдержку жителей Петербурга в 2023 году потратят 120 млрд рублей

Автор фото: скриншот трансляции заседания
Губернатор Петербурга Александр Беглов
Объём бюджетного финансирования госпрограммы "Социальная поддержка граждан в Санкт-Петербурге" запланирован в размере 120 млрд рублей.
Об этом сообщила глава комитета по соцполитике Елена Фидрикова на заседании правительства в Смольном.
В текущем году реализация госпрограммы дополнительно будет направлена на создание условий для совершенствования системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами; перехода на "социальное казначейство" и интеграции региональных целевых мер поддержки населения на информационной платформе "Единая карта петербуржца", цифровизации социальной сферы.
Кроме того, продолжится реализация Концепции развития медицинской и социальной помощи беременным женщинам, детям, матерям и семьям, воспитывающим детей; модернизация учреждений социального обслуживания населения и разукрупнение психоневрологических интернатов.
В 2022 году меры поддержки получили более 2,6 млн человек на общую сумму 81,3 млрд рублей. Как рассказала Елена Фидрикова, меры соцподдержки в Петербурге получают более 85 льготных категорий граждан.
С января 2022 года все выплаты социального характера проиндексированы на 4,0%. Кроме того, с апреля была произведена дополнительная индексация социальных выплат дифференцированно в зависимости от категории получателей в размере от 1,0 до 4,0%.
В ходе заседания губернатор Александр Беглов заявил, что в Петербурге сформирована самая развитая сеть социального обслуживания в России:
"Не семьи должны бегать за льготами, а мы должны ходить за семьями и объяснять, какие льготы им положены",— считает губернатор Петербурга.
Как ранее писал "ДП", число многодетных семей в Петербурге превысило 53 тыс. Всего на конец 2022 года в Петербурге проживало 614 968 семей, в которых воспитывались 927 993 ребенка, следует из статистики Смольного.