Арктическое вторжение принесёт в Петербург новую волну снегопадов и похолодание

Автор фото: Ермохин Сергей
Петербург, снегопады
В Петербурге во второй половине вторника, 28 марта, ожидается снег и мокрый снег, сообщил главный синоптик города Александр Колесов.
При этом в восточных районах Северной столицы может пройти дождь.
"Атмосферный фронт с осадками медленно приближается к Санкт-Петербургу с юга. Первые осадки уже дошли до Луги, к обеду придут и к городу. Но основной снег всё же, будет вечером и ночью", — пишет в своём канале Александр Колесов.
Он отмечает, что разделение атмосферным фронтом Ленобласти создаст совершенно разные погодные условия. Так, на западе ожидается снег и нулевая температура, на востоке — до 7 градусов тепла и дожди. "Но завтра и на восток области придёт зима со снегом", — отмечает он.
По данным погодного центра "Фобос", температура воздуха будет на немного ниже климатической нормы. Сегодня она составит 1–3 градуса тепла в городе, в области –1…+4 градуса. Ветер северный 3–8 м/с. Атмосферное давление будет меняться мало и составит 755 мм рт. ст., что ниже нормы.
"Сегодня на погоду Северной столицы окажет влияние северная периферия циклона, центр которого в середине дня будет находиться над территорией Украины. Он продолжит закрывать небо плотными облаками и вызовет осадки в виде снега и мокрого снега, местами переходящего в дожди, в начале дня — гололедица", — комментирует ведущий синоптик центра Михаил Леус.
В погодном центре отмечают, что на европейской части страны начинается арктическое вторжение, первый его удар принял Петербург. Арктический холод в зоне фронта будет пробиваться вглубь Русской равнины, и минимальных значений температура достигнет в самом конце марта, сообщают в "Фобосе".
"В Ленинградской области, на Кольском полуострове и в Карелии воздух в ночные часы может остывать до −10° и даже холоднее", — прогнозируют синоптики.
В Петербург, как ранее писал "ДП", на неделю вернулась зимняя погода с дождями и снегом. Горожан ждут температурные "качели", дождеснег, на дорогах — гололедица. Минувшие выходные в Петербурге прошли с жёлтым уровнем погодной опасности из-за сильного ветра.