Призывать жителей Петербурга на срочную службу начнут с 1 апреля

Автор фото: Коньков Сергей
Весенний призыв в армию.
Около 3 тыс. срочников планируется призвать в ходе весенней кампании в Петербурге.
Об этом сообщил врио военного комиссара Ильфат Абзалов на заседании правительства в Смольном.
Абзалов отметил, что не менее 12% должны иметь военно-учётную специальность, а не менее 20% — высшее образование. При этом Ильфат Абзалов подчеркнул, что призывники не будут направлены в зону СВО.
В ходе весеннего призыва с 1 апреля по 15 июля планируется оповестить порядка 20 тыс. человек.
Абзалов также сообщил, что в ходе осеннего призыва 2022 года около 5 тыс. призывников осталось неоповещёнными либо уклонились.
"Фиксировалась недостаточная эффективность вопросов с оповещением и розыском уклоняющихся", — заявил комиссар.
В Смольном также уточнили, что призывная кампания стартует в Северной столице 1 апреля. В этом году планируется, что примерно 20% призывников будут иметь высшее образование, а 12% к моменту призыва получат военно-учётную специальность, подчеркнул губернатор Александр Беглов.
К слову, осенний призыв 2022 года начался 1 ноября — на месяц позже, чем обычно, и проходил на фоне объявленной в сентябре частичной мобилизации. По итогам осеннего призыва в 2022 году, по данным Минобороны России, всего по стране на военную службу было призвано 120 тыс. человек. В ведомстве подчёркивали, что призванные не будут участвовать в спецоперации на Украине.
Как сообщал "ДП", на срочную службу в ходе осеннего призыва в Петербурге планировали отправить порядка 2,4 тыс. новобранцев