Депутаты ЗакСа предлагают разрешить тратить маткапитал для газификации жилья

Автор фото: Trend/Евгений Иванов
В Заксобрании Петербурга рассмотрят инициативу, разрешающую тратить средства материнского капитала на газификацию жилья.
Соответствующий законопроект внесли депутаты Александр Ржаненков, Марина Макарова и Денис Четырбок, сообщил последний в своём телеграм-канале.
Авторы документа отмечают, что разводку труб на земельном участке гражданам приходится осуществлять за свой счёт. Причём затраты на покупку необходимого оборудования и подключение дома могут превышать 200 тыс. рублей.
"Наша задача — дать возможность, а каждая семья пусть уже сама решает, как ей расходовать положенные средства — для строительства дома, получения образования или газификации", — пишет Четырбок.
Согласно законопроекту, средства маткапитала могут быть потрачены и на газификацию домовладений, расположенных в Ленинградской области. Как отмечает парламентарий, действующие нормы уже разрешают использовать маткапитал для приобретения жилья в соседнем регионе.
С февраля размер материнского капитала в России проиндексировали на 11,9%. Выплаты за первого и второго ребёнка увеличились до 587 тыс. и 775,6 тыс. рублей соответственно. В Петербурге размер регионального маткапитала в 2023 году составляет более 194 тыс. рублей.
Заксобрание в ноябре прошлого года приняло закон, разрешающий тратить маткапитал на оплату обучения ребёнка в частных учреждениях, оформленных как индивидуальное предприятие и имеющих необходимую лицензию.