"Дочка" Siemens выиграла в Петербурге спор о защите деловой репутации

Автор фото: ТАСС
Дзержинский райсуд Петербурга рассмотрел иск ООО "Сименс Гамеса Реньюэбл Энерджи" (СГРЭ, сейчас ООО "Ветроэнергомонтаж") о защите деловой репутации. Поводом стало размещение в одном из аккаунтов соцсети "ВКонтакте" статьи "Драп “Сименса” из России", опубликованной 1 декабря 2022 года Агентством политических новостей (АПН). Ответчиком по иску стал владелец страницы "ВКонтакте".
"Дочка" Siemens просила признать ряд фактов не соответствующими действительности, обязать управление Роскомнадзора заблокировать страницу АПН с этой статьёй. В ней, в частности, говорилось, что СГРЭ допустило нарушения при строительстве и введении в эксплуатацию первой очереди Кольской ВЭС (крупнейшей ветроэлектростанции за полярным кругом) и даже растратило 23 млрд рублей, "по сути связанных с бюджетом".
Дзержинский райсуд Петербурга признал, что информация, оспариваемая истцом, носит порочащий характер, не соответствует действительности и подрывает деловую репутацию истца. Кроме того, суд обязал Роскомнадзор и владельца аккаунта "ВКонтакте" удалить статью.
АПН не ответило на запрос "ДП", но статья "Драп “Сименса” из России" доступна на сайте агентства до сих пор.
Юрист Екатерина Смирнова, руководитель консалтинга IP Lawyer, считает решение Дзержинского райсуда небесспорным. "К примеру, вызывает вопрос отнесение этого дела к подведомственности суда общей юрисдикции. Представляется, что статья всё же касается предпринимательской деятельности Siemens, что даёт основания для рассмотрения этого спора арбитражным судом", — рассуждает Екатерина Смирнова.

Пришли к мировому соглашению

Ранее "ДП" писал, что судебные претензии к СГРЭ имел и владелец Кольской ВЭС — компания "Энел Рус Винд Кола", дочерняя структура "Эл5–Энерго". Истец просил суд взыскать с СГРЭ 22,9 млрд рублей убытков и признать недействительным односторонний отказ контрагента от исполнения договора. По его условиям "дочка" Siemens должна была поставить ветряные турбины для ветропарка Кольской станции.
Общая стоимость договора составляет порядка 14 млрд рублей. По словам адвоката СГРЭ Арутюна Саркисяна, его доверитель выполнил договор в полном объёме — в той части, которая была оплачена. Незавершённой осталась лишь часть работ по монтажу компонентов.
Разногласия урегулировали мировым соглашением. Финансовые претензии истца сократились до 130 млн рублей, в счёт их погашения СГРЭ передаст заказчику дополнительное имущество, включая запчасти для поставленных ветряных турбин.

Санкции ни при чём

По словам Арутюна Саркисяна, в последнее время наметилась тенденция политизировать даже те проекты, которые не имели отношения к санкциям и уходу западных компаний с российского рынка. "Заявления отдельных компаний из группы Siemens стали распространять на все компании группы и использовать как повод для ареста имущества на территории РФ, а также обвинять компании и их менеджмент в недобросовестном выходе из проектов, оставлении имущества и персонала, а в некоторых случаях даже в совершении менеджментом преступлений (растрата средств и пр.)", — заявил "ДП" после процесса адвокат.
Отметим, что уход иностранных компаний из России и сообщения СМИ об этом с весны прошлого года используются как аргумент в коммерческих спорах. При этом суды ссылались на СМИ как на источник общеизвестных фактов, отмечает Елена Менде, адвокат Балтийской коллегии адвокатов имени Анатолия Собчака.
"Аргумент недружественности и ухода из России по–прежнему актуален как для обеспечительных мер, так и для рассмотрения споров по существу в контексте вменяемой вины и недобросовестности компаний иностранного происхождения", — добавляет эксперт.
Так, в конце прошлого года Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти арестовал российские активы Linde, транснациональной химической компании, на 35 млрд рублей. Эти обеспечительные меры были приняты по иску ООО "Русхимальянс" (Ленобласть). "При избрании обеспечительных мер суд указывает, что дочерние общества Linde не только смогут, но, как следует из имеющихся в материалах дела сообщений СМИ, уже приступили к продаже принадлежащих им структур", — обращает внимание Елена Менде.
Интересно, что пресс–релизы иностранных компаний, размещённые на их официальных сайтах, не имеют столь большого значения для суда, как материалы российских СМИ.
Как ранее сообщал "ДП", разногласия между иностранной компанией и "Русхимальянсом" вызваны тем, что после введения санкций Linde вышла из проекта "Газпрома" в Усть–Луге по строительству комплекса по переработке и сжижению природного газа "Балтийский СПГ", оператором которого является "Русхимальянс".

Кейс направлен в Германию

По словам Арутюна Саркисяна, успешная защита деловой репутации СГРЭ позволила в определённой мере улучшить для Siemens ситуацию. К примеру, российской "дочке" концерна удалось добиться в 13–м Арбитражном апелляционном суде отказа в удовлетворении заявления "Энел Рус Винд Кола" об обеспечительных мерах и в принципе обосновать, что не было немотивированного выхода из проекта. Хотя ранее Арбитражный суд Мурманской области арестовал имущество СГРЭ по иску российской компании. "Кейс направлен в материнскую компанию для анализа и возможного использования в защите деловой репутации в РФ в отношении тех подразделений, которые продолжают работу на территории России", — добавил адвокат.
По мнению Елены Менде, решение Дзержинского районного суда Петербурга, помимо того что пресекает попытки высказываться о бизнесе (вне зависимости от страны регистрации) в крайне некорректной форме, является отличным примером подготовки доказательной базы для коммерческих и корпоративных споров.
"Следить за содержанием публикаций принципиально важно не только с целью сохранения репутации, но и для своевременного опровержения фактов, которые будут иметь значение в будущем, а опровергать их будет в перспективе сильно сложнее", — говорит эксперт.