Беглов: до конца года мы сделаем качественными 85% дорог в Петербурге

Автор фото: Сергей Коньков
В Петербурге 85% дорог приведут в нормативное состояние до конца 2023 года, заявил губернатор Александр Беглов.
Ключевым он назвал ремонт на улице Коллонтай, которую загрузят для стройки нового моста.
"До конца этого года по поручению президента мы сделаем безопасными и качественными 85% дорог Петербурга. После этого необходимо будет поддерживать их в нормативном состоянии. Для этого нам может пригодиться новый цифровой сервис", — заявил он в эфире "Радио России".
Улица Коллонтай в Невском районе, подчеркнул градоначальник, будет активно использоваться при создании Большого Смоленского моста.
"Вместе с улицей Коллонтай мост станет частью важной радиальной дуговой магистрали, включающей Благодатную улицу, улицу Салова, проспект Энергетиков и Северный проспект", — отметил губернатор Северной столицы.
Улицу Коллонтай отремонтируют в рамках национального проекта "Безопасные качественные дороги". Протяжённость отремонтированного участка дороги от Дальневосточного проспекта до пересечения улиц Кржижановского и Лопатина составит 3,82 км.
Суммарно до конца текущего года в Петербурге должны привести в порядок более 43 км автомобильных дорог, вдоль которых находятся городские учреждения здравоохранения. В частности, ремонт затронет Арсенальную улицу и Пироговскую набережную, Приморский проспект, Чугунную улицу, улицы Седова и Красина.
Петербург получил 2,3 млрд рублей в рамках нацпроекта на ремонт и строительство дорог в 2023 году. Кроме того, в марте стало известно, что дороги в южных районах отремонтируют по госконтракту на 3 млрд рублей, его получило АО "ПО "Возрождение" Игоря Букато. Дороги в северных районах Петербурга за 3 млрд отремонтирует ВАД.