Частные инвесторы выкупили более 80% второго выпуска облигаций девелопера GloraX

Автор фото: Ермохин Сергей
Golden City
Частные инвесторы выкупили более 80% от общего объёма двухлетних биржевых облигаций, которые в марте разместил GloraX, сообщает девелопер.
Ценные бумаги GloraX ответили ростом, закрыв пятничную сессию на 45 базисных пунктов выше номинала без учёта накопленного купонного дохода, – 5,75 рубля.
Участие в размещении приняли более 5 тыс. частных инвесторов. В период с 14 по 24 марта 2023 года девелопер реализовал по открытой подписке 1 млн шт. облигаций номиналом 1 тыс. рублей каждая со сроком погашения через 2 года.
По условиям размещения ставка квартального купона на весь период обращения установлена на уровне 15,00% годовых, что соответствует доходности к погашению на уровне 15,87% годовых. Организаторами выпуска выступили Газпромбанк, БКС КИБ и ИФК "Солид". Текущий выпуск облигаций размещается в рамках бессрочной программы 4-00060-L-001P-02E от 5 августа 2022 года общим объёмом 20 млрд рублей, напомнили в пресс-службе девелопера.
Как отметили в GloraX, планируемый объём размещения инвесторы выкупили досрочно. Изначально девелопер заявлял, что датой завершения размещения облигаций станет 14 апреля или дата размещения последней облигации выпуска.
"Повышенный спрос на облигации GloraX подтверждает доверие инвесторов к компании и её статус надёжного заёмщика. Частные инвесторы поверили в стратегию развития застройщика. В ближайшие годы GloraX будет активнее использовать инструмент биржевых облигаций для финансирования своего дальнейшего развития и роста", — сообщил Глеб Шурпик, вице-президент блока экономики и финансов GloraХ.
Привлечённые средства будут использованы для пополнения оборотного капитала компании и увеличения земельного банка. Это второе размещение биржевых облигаций GloraX. В августе 2022 года девелопер разместил дебютный выпуск трёхлетних облигаций серии БО-01 объёмом 1,5 млрд руб. GloraX уже дважды выплатила купонный доход по этому выпуску. Общая сумма выплат составила 104,7 млн рублей, что соответствует ставке купона 14,0% годовых.