В суд Петербурга поступило уголовное дело о фейках против политолога Бестужева

Автор фото: Закс.ру
Калининский районный суд Петербурга зарегистрировал уголовное дело в отношении политолога Евгения Бестужева, которого обвиняют в распространении фейков об армии (п. "д" ч. 2 ст. 207.3 УК РФ).
Как сообщили в пресс-службе судов города, фабулу дела составляют 27 постов подозреваемого во "ВКонтакте", опубликованных в период с 23 февраля по 30 марта 2022 года.
"В текстах было про якобы "лживую пропаганду", про оценку действий Вооруженных сил РФ за пределами страны, не обошлось без лозунгов, оскорблений в адрес матерей и призывов к казни", — говорится в сообщении.
Бестужева задержали в октябре прошлого года, с ноября он содержится в СИЗО. Как пишет "Закс.ру", в заключении у 62-летнего политолога случился сердечный приступ.
Накануне Басманный суд Москвы снял арест с имущества основательницы петербургского издания "Собака.ру" Вероники Белоцерковской (признана Минюстом РФ физлицом-иноагентом), заочно осуждённой по делу о фейках. С соответствующим ходатайством обращался её бывший муж.
В конце прошлой недели Следственный комитет возбудил уголовное дело о фейках против бывшего проректора Высшей школы экономики Константина Сонина. Поводом для этого стали публикации в его телеграм-канале.