В Петербурге объявлен конкурс на строительство нового моста через Чёрную речку

Автор фото: Тихонов Михаил
Старая промзона близ метро Черная речка
В Петербурге построят новый мост через Чёрную речку, следует из данных госзакупок.
Переправу возведут в створе Сердобольской улицы.
Речь идёт о тендере "Строительство моста через Чёрную речку в створе Сердобольской улицы" с разработкой рабочей документации, опубликованном на сайте госзакупок 27 марта.
Согласно технической документации, мост должен иметь длину 40 метров и две полосы движения. Максимальная стоимость контракта — 176,8 млн рублей. Все работы следует завершить до 2 ноября 2023 года.
"Контракт вступает в силу с момента заключения и действует до полного исполнения Сторонами своих обязательств или до его расторжения, но не позднее 15.12.2023", — отмечается в материалах.
Проект планировки для строительства моста с подключением к набережной Чёрной речки был одобрен в 2018 году. Из него следовало, что переправа будет иметь выход к Ушаковской набережной и позволит разгрузить соседние мосты — Чернореченский мост в створе Торжковской улицы и Головинский мост на стыке Выборгской и Ушаковсковской набережных.
Петербург, как ранее писал "ДП", приступит к концу года к строительству Большого Смоленского моста. Новая переправа должна улучшить транспортное сообщение с правобережной частью города. Планируется, что мост подключат к улично-дорожной сети через развязки на проспект Обуховской обороны, Октябрьскую набережную, а также пересечение Дальневосточного проспекта с улицей Коллонтай. Снос домов под стройку уже одобрили.