СМИ: заводами Henkel в России заинтересовался "Фармстандарт" и Kismet Ивана Таврина

Автор фото: Асташенков Евгений
ОАО "ХЕНКЕЛЬ-ЭРА", Henkel. Ленобласть
Российские активы Henkel могут купить инвесткомпания Kismet Capital экс-главы "Мегафона" Ивана Таврина и акционеры "Фармстандарта", пишут "Ведомости" со ссылкой на источники.
По их словам, разрешение на сделку уже выдала правительственная комиссия.
Представитель немецкой Henkel сообщил, что компания находится на завершающем этапе продажи российских активов, но соглашение ещё не подписано. Источники говорят, что 11 заводов Henkel купит консорциум инвесторов. Сумма продажи не раскрывается. Сама Henkel оценивала свои активы в России на сумму более 500 млн евро.
По версии издания, мажоритарными владельцами пакета акций станут акционеры производителя лекарств "Фармстандарт" (принадлежит Виктору Харитонину и Егору Кулькову), также в сделке участвует инвесткомпания Kismet Capital Ивана Таврина и основатели фонда "Эльбрус капитал".
Henkel со штаб-квартирой в Дюссельдорфе работает в РФ с 1990 года. Российские заводы Henkel расположены в Ленинградской, Московской, Саратовской, Ульяновской, Новосибирской, Челябинской областях, Пермском и Ставропольском краях.
Завод компании в Ленобласти, работающий с 1993 года, выпускает продукцию под брендами "Момент", Metylan, Makroflex, Technomelt, "Экон" и Ceresit.
В апреле 2022 года концерн Henkel объявил о прекращении бизнеса в России из-за событий на Украине. В ноябре концерн заявлял о планах покинуть российский рынок до конца 2022 года.
В середине декабря стало известно, что российское подразделение концерна с 1 января 2023 года продолжит работу как самостоятельная компания с названием Lab Industries.