Беглов пообещал, что срочники из Петербурга не попадут в зону СВО

Автор фото: Ермохин Сергей
Губернатор Петербурга Александр Беглов
Губернатор Петербурга Александр Беглов заявил, что "все призывники срочной службы не будут отправляться в зону СВО".
Градоначальник подчеркнул, срочники этого призыва будут "оттачивать мастерство военное".
"Весенний призыв должен способствовать росту патриотизма граждан и росту престижа военной службы", — сказал губернатор в ходе заседания в Смольном 28 марта.
Органы госвласти, в том числе районные администрации и местное самоуправление должны оказывать помощь военкоматам, добавил глава Северной столицы. Он заявил, что в эту весеннюю кампанию "нужно подготовить торжественные проводы граждан".
Депутаты ЗакСа от фракции "Единая Россия" Михаил Барышников и Игорь Высоцкий в ходе заседания посетовали на то, что у работников военных комиссариатов маленькая зарплата, и призвали придумать "более эффективный механизм разноски повесток и учёта военнообязанных".
Как писал ранее "ДП", около 3 тыс. срочников планируется призвать в ходе весенней кампании в Петербурге. Врио военного комиссара Ильфат Абзалов на заседании отметил, что не менее 12% должны иметь военно-учётную специальность, а не менее 20% — высшее образование.
При этом Ильфат Абзалов также подчеркнул, что призывники не будут направлены в зону СВО.
Частичная мобилизация в России была объявлена президентом РФ Владимиром Путиным 21 сентября 2022 года. В январе сообщалось, что полиция Петербурга ведёт розыск десятков военнослужащих, сбежавших из войсковых частей после объявления мобилизации.